Консультация стоматолога /

Воспаление зуба мудрости и ГВ — вопрос №1834757

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через сколько выводится из организма лекарство Имудон? Стоматолог прописал его 8 таблеток на 2 дня и 2 порошка Нимесил. Воспалился зуб мудрости. Здесь на форуме случайно нашла, что имудон не рекомендуется на ГВ, теперь очень переживаю. От препаратов значительно легче, но я боюсь навредить ребёнку. Дайте, пожалуйста, совет.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, ВСД

Стоматолог
Здравствуйте
Правильно,не пейте,зачем принимать препарат без доказанной эффективности и клинических испытаний,ведь тут надо волноваться не за его лечебный эффект,а побочные
Как он вам поможет при воспалени зуба мудрости тоже непонятно
Нимесил при гв нельзя,он имеет высокий риск для ребенка,если будете его принимать,то гв надо прекращать на период приема
На гв можно пить ибупрофен(нурофен,миг и тп)/парацетамол,ибуклин-комбинированный
Все препараты на гв можете сверять с сайтом елактация
Прикрепите фото воспаления и опишите симптомы
Если зуб полуретенированный и воспалился капюшон-это полоскания хлоргексидином/стоматофитом дома+обезболивающее
А лучше и безопаснее на гв-удаление,к анестезии противопоказаний нет,артикаин в молоко не попадает,антибиотик,если понадобится после удаления,а нуен он далеко не всегда,совместимый с гв тоже есть
Клиент
Виктория Алексеевна, когда стала принимать нивесил перестала кормить грудью и сцеживала. Через сколько после приёма двух порошков потом можно будет начать снова кормить, чтобы не навредить? Имудон выпила 2, больше не стала. Ещё полощу содо-солевым раствором, мирамистином. Обезболивающее никакое не пила. Врач сказал сделать снимок, будет возможность только в понедельник. И сказал, что не видит смысла удалять. Самостоятельно фото сделать не смогу (рот плохо открывается). Ещё неприятные ощущения в горле и ухе. Я была на приёме у другого врача когда только начал болеть тоже сказали удалять, но на удаление попасть не успела, нужно было срочно уехать. Здесь же сказал врач наоборот, что удаление не требуется и приписал всё, что описала выше, а ну и капустный лист к щеке еще рекомендовал. Получается мне сейчас необходимо сделать снимок и всё же искать специалиста который удалит? Зуб рос правильно до этого, сейчас мо слов врача прорезывается капюшон частично и он кровит и болит. Болит так, что не могу рот открыть полностью, только слегка, ноет регулярно лишь иногда чуть легче. Проходит немного если на него лечь, врач, кстати, говорил его греть нельзя, но он успокаевается немного если той стороне щеки полежать. Ну и отдаёт горло/ухо.

Стоматолог
Поняла вас
Период полувыведения 6 часов,т.е потом можно кормить,спустя полдня грубо говоря
К сожалению,подсечение капюшона не дает положительного эффекта,как правило через время наступает рецидив,т.к остатки его снова приводят к воспалению
8-это не основные жевательные зубы,его удаление допускается и ни к чему не приводит
У вас уже воспалительная контрактура,если вы рот открыть не можете,никакое нпвс вас не поможет,тут уже об антибиотиках можно речь вести
Я бы советовала вам как можно скорее обратиться к врачу ,да,я советовала бы удалить,да снимок обязательно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, завтра сделаю снимок и пойду к другому врачу. Я просто в этом не сильно понимаю но он сказал не удаляйте иначе потом остальные разползутся (почему и куда не уточнил). Я доверилась. Но сестра сегодня сказала, что в такой ситуации ей тоже удалили и всё прекрасно. Спасибо большое за ответ! Завтра буду стараться попасть по острой боли на удаление. Снимок только завтра сделать смогут также.
Стоматолог
Максимум что может "расползтись",это 7 немного уйти дистально,немного -это менее мм
У меня на одной сторону удалены верхняя и нижняя 8,ничего никуда не уехало
В вашем случае,если постоянно воспаляется карман,тт лучше удалить,а не каждый месяц сидеть на нпвс и купировать воспаление,тем более на гв,а зубы мудрости могут резаться годами,а могут и всю жизнь с капюшоном этим сидеть
Не переживайте,в этом случае удаление лучший вариант
По поводу антибиотика после удаления,как я писала выше,нужен он не всегда,но если назначат то препарат выбора на гв -амоксиклав(есть и другие торговые названия с одним действующим веществом),если нет аллергии на пенициллин
Пишу на всякий случай,а то выписывают вам всякие сомнительные препараты,на нем гв можно не отменять,для ребенка он безопасен,но риск ,что может нарушиться стул у ребенка есть,тогда можно ребенку баксет беби давать,чтобы не было слишком жидкого стула,но опять же,пишу на всякиц случай,может такого и не быть
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Имудон обычная смесь лизированных бактерий, фрагменты которых возбуждают местный иммунитет слизистой оболочки.
Препарат не всасывается в ЖКТ и не оказывает системного действия.
Как только вы прекращаете прием Имудона, чистите полость рта, все остатки его считаются выведенными из организма.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Имудон, лучше не принимать про ГВ , но из организма он выводится достаточно быстро и при такой дозе назначения , нет поводов для беспокойства. Вы пропили весь назначенный курс ,оба препарата,подскажите,пожалуйста? Просто эти препараты не решат проблему с зубом,могут только на время снять острую фазу воспаления.
Стоматолог
Здравствуйте,
имудон прости не исследовали на беременных и кормящих, детям с 3лет можно.
Это лизаты бактерий (по сути пробиотик) в молоко не проникает, из жкт не всасывается.Т.е. по фармакокинетике он вообще безвреден(согласно сайту е-лактация риск умеренный).
А вот нимесил применять не стоит, при ГВ разрешен парацетамол и нурофен, местно-мирамистин, гель холисал и Дентинейл натура (чередовать)