Консультация гинеколога /

Менструация закончилась и снова началась через 1,5 дня — вопрос №2159141

Добрый день! На этой неделе закончила двухнедельный курс лечения от кандидозного вульвовагинита. Анализы были без отклонений, ничего критичного. На второй неделе ставила эмульсию полижинакс вирго. На второй день профилактического лечения полижинаксом, началась менструация (по циклу, как обычно, без сбоев), лечение не прекращала, т.к. в инструкции указано не прекращать. Лечение закончила 6 дней назад. Менструация закончилась 2 дня назад, а вчера как-будто снова началась. Не обильно, небольшими коричневыми выделениями. Подскажите пожалуйста, чем это может быть вызвано? Может ли это быть на фоне резкой жаркой погоды, или вызвано недавним лечением и применением препаратов? (Беременность исключена, родов не было.)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вполне может быть сбой цикла на фоне высокой температуры воздуха.
Для исключения полипов, кист, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ до 11 д.ц.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Понаблюдайте 1-2 дня и если не пройдт такие выделения или ситуация повторится в следующем цикле сделайте узи на 7-11 день цикла. Если по узи все нормально, то ничего страшного нет.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае может быть небольшое нарушение цикла, для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Нельзя исключить и ранюю овуляцию, и при ней возможно появление таких выделений. Если это она, то в теченеи 3-5дней выделения самостоятельно прекратятся.

Пока что понаблюдайте.
Если выделения примут интенсивный характер или будут более 5 дней - нужно будет пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Записалась к терапевту, чтобы взять направление на УЗИ. Подскажите пожалуйста, можно ли купить тест полоски на определение овуляции? Если она уже есть, они покажут её наличие?
Акушер, Гинеколог
Полоски часто дают ложные результаты. Лучше сходить все таки на УЗИ:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам за помощь!