Жгет ступни, также немеют ноги
М. 35лет. С января месяца этого года, начались проблемы со здоровьем, и все сразу(вроде как). Заболели почки, появился простатит, жутко начали "гудеть" ноги. Почки за месяц вылечил, простатит за 2 месяца (по крайней мере симптомы прошли), а вот ноги мучают по сей день. Опишу симптомы: в январе это выглядело как будто усталость, которая не проходила даже после сна и отдыха, затем появилось жуткое жжение, как будто ноги горят(ступни), как типа тысячи иголок тыкают в ступни. Сразу же пошло онемение ног, граница размыта, но как будто ниже колена. Это не проходит до сих пор. К врачу обратился в ПК месяца 2 назад, прописали Комбилипен в/м, и направили на МРТ кр-пояс отдела в соседний город. Дождался очереди на МРТ, но заключение не дали, со словами, что отправят результаты в ПК. После опять пошел к своему терапевту (неврологов в городе нет), толком по МРТ она ничего не сказала, сказала остеохондроз. Прописала Мидокалм 150мг 2 р/д. Спина побаливает конечно, но не сказал бы что прям критично что-то, но с ногами творится ужас, походка изменилась, уснуть тяжело. Что мне делать? Может МРТ приложить, там кто что увидит? Пол года мучений, ни на день не прошли симптомы за все время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это синдром беспокойных ног. Чаще всего он появляется при латентном дефиците железа. Вы сдавали кровь на уровень ферритина?
Анастасия Юрьевна, такой анализ не сдавал. Но по СБН пишут, что проявляется в вечернее время, и помогает движение ног, прогулки, у меня же это всегда, и ходить наоборот стало тяжело
Можно пройти полное обследование. Это ЭНМГ и УЗИ сосудов нижних конечностей. Кровь на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Принятый ответ
Здравствуйте! симптомы похожи на синдром беспокойных ног - клоназепам, препараты железа 3 мг/кг в сутки, прамипексол.
продолжать прием Мидокалма и Комбилипена по назначению.
-упражнения для укрепления мышц спины и ног, улучшения кровообращения.
- электромиография ЭМГ для оценки функции нервов, допплерография сосудов нижних конечностей.
-избегание длительного сидения, регулярные физические упражнения, контроль веса.
-Массаж и мануальная терапия для улучшения кровообращения и снятия мышечного напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните энмг н/к.
Сдать анализы на дефицитные состояния .
Сейчас можно рассмотреть к приему конвалис ( габапентин) по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, анализы нужно сдать(общий крови, биохимический крови, ферритин, железо, витамин Б12, гормоны щитовидной железы).
По лечению рекомендую:
Таб.Прамипексол 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите по возможности мрт
Рекомендую сделать энмг нижних конечностей для выявления повреждения нерва
Офелия Игнатовна,
https://disk.yandex.ru/d/vqxBwkf2a8MMkw