Расшифровка анализов, желтушка новорожденных

Ребенку 1,5 месяца Тромбоциты 442 Средний объем тромбоцита 7,3 Гемоглобин 108 Эритроциты 3,55 Гранулоциты 1,58 и 20,10 Билирубин общий 181,50 Билирубин прямой 8,83 Расшифруйте пожалуйста, у другого ребенка есть синдром Жильбера. У данного ещё не сдавали на Жильбера.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Лечение от желтухи какое проходите?. Билирубин может быть 160 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, Здравствуйте лечения от желтушки пока никакого не проходим.

180 не критичный показатель, но снизить надо до 160 хотя бы. Взять лампу в аренду, и дней 10 под ней чтоб ребёнок находился.

К Вам доктор не приходил на дом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, приходили
Желтеть начал на вторые сутки. Были жёлтые склеры глаз , сам весь тоже. Никто не обратил на это внимания и нас отпустили домой. На данный момент жёлтая только голова. В месяц только забили тревогу на приёме, брали кровь на Жильбера, но сегодня позвонили с лаборатории и попросили пересдать

На Жильбера можно генетику сдать. Сейчас будет не понятно, или это от желтухи физиологической непрямой билирубин повышенный, то ли это даёт Жильбер, хотя такие высокие показатели он не даёт.
Рекомендую посветить под лампой и сдать билирубин через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, у старшей дочери были показатели 340 в месяц. Правда она была рождена в 34 недели. У неё подтверждённый ген. Тест на Жильбера
Сама то есть она на спад у второго ребенка не пойдет?

Если на груди чаще прикладывать, выводится билирубин с калом и мочой.
180 не критичный показатель, главное чтобы прирост не пошёл. Может да само снизиться, но сколько это по времени займет, вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Билирубин высоковат, при уровне 160 желательно проведение фототерапии для снижения показателя.

Принятый ответ

Добрый день

По анализам по общему анализу крови
лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500

По биохимии АЛТ и АСТ в норме.
Билирубин более 160, это течение физиологической желтухи.
Желательно взять фотолампу и чтобы ребёнок находился в ней для разрушения и выведения билирубин.
Если ребёнок на ГВ чаще прикладываем к груди
Стул и мочеиспускание в норме?
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам
По поводу жильбера необходимо сдавать генетический тест чтобы подтвердить или опровергнуть.
Но анализы на жильбера не характерны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Стул и мочеиспускания в норме, на гв. Прикладываемся часто, прибавка в 1 месяц вышла 1730
Малыш не вялый, сосет активно и понемногу гуляет.
К сожалению лампы в аренду в нашем городе нету, только если стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин у малыша повышен, но не критично.
Возьмите лампу фототерапии напрокат, проконтролируйте уровень общего билирубина и его фракций через 2-3 дня в динамике.
Если будет эффект - то останавливаетесь на этот методе лечения.

При подтвержденном синдроме Жильбера гастроэнтерологи рекомендуют подключать Урсофальк в периоды обострений по 10-20 мг/кг/сутки курсом 1-1,5 месяца