Добрый день. Готовлюсь к операции по удвоению 7 сантиметровой эндометритной кисты. Так же 3 недели назад произошел самопроизвольный выкидыш. Очень пугает показатель индекса Roma. Не могли бы вы написать о чем говорит показатель 8.8 и что по другим анализам.
Асиет Шихамовна, дело в том, что индекс Roma 20 марта был в пределах нормы, а ca 125 2 месяца назад был 22.20. За 2 месяца вырос показатель в 2.5 раза. Почему так? Может идут серьёзные процессы?
Здравствуйте. Результаты Мазков без воспаления и злокачественных изменений, все впорядке. Результаты крови тоже без особенностей. Индекс Рома , вероятнее всего, высокий за счет большой эедометриоидной кисты. В лбом случае Вам предстоит оперативное лечение, где ее отправят на гистологию, потом уже будет назначено лечение, учитывая результаты. На сегодняшний день поводов дял переживаний нет ?.
Радмила Койруновна, дело в том, что индекс Roma 20 марта был в пределах нормы, а ca 125 2 месяца назад был 22.20. За 2 месяца вырос показатель в 2.5 раза. Почему так? Может идут серьёзные процессы? злокачественные изменения может показать только гистология?
Да, об онкологии точно может сказать только гистоответ, по-другому можно только предполагать. Не переживайте, такое бывает, это не всегда говорит об злокачественном процессе.
Бывает, что показатели вообще не завышены, а это онкология , к сожалению. Поэтому это не показатель, только дополнительный метод диагностики, который оценивается в кубе со всеми инструментальными и лабораторными обследованиями. Достоверна только гистология.
Здравствуйте, са-125 и индекс ROMA повышены из-за больших размеров кисты, это не говорит за онкологию, не переживайте. По остальным анализам незначительные отклонения от референтных значений на операцию они не повлияют. В цитологии выявляются признаки воспаления, но в обычном мазке на флору -норма, при отсутствии жалоб это воспаление не требует лечение.
Юлия Олеговна, дело в том, что индекс Roma 20 марта был в пределах нормы, а ca 125 2 месяца назад был 22.20. За 2 месяца вырос показатель в 2.5 раза. Почему так? Может идут серьёзные процессы? злокачественные изменения может показать только гистология?
Да это будет понятно по гистологии, может это связано с ростом кисты, раньше времени не накручивайте себя. Так как при онкопроцессах маркеры повышаются в разы, а у вас повышены незначительно.
Бывает и при нормальных показателях онкомаркеров онкология. Но чаще всего до больших размеров не дорастает процесс в яичниках, когда онкология, если большие размеры, то как правило это доброкачественные или пограничные кистомы.
По остальным анализам, есть незначительные снижения и повышения некоторых показателей, во внимание не берем . По цитологии все хорошо . Nilm — «цитограмма без особенностей»: отсутствие внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет. Реактивные изменения могут свидетельствовать о впч поражении . Поэтому рекомендую сдать пцр мазок на впч высокого онкогенного типа. Мазки на флору в пределах нормы.
Анна Михайловна, дело в том, что индекс Roma 20 марта был в пределах нормы, а ca 125 2 месяца назад был 22.20. За 2 месяца вырос показатель в 2.5 раза. Почему так? Может идут серьёзные процессы? злокачественные изменения может показать только гистология?
Нет , такой анализ соответствует эндометриозу , не переживайте. При злокачественных процессах показатель намного выше . Окончательный диагноз поставит гистологический анализ после удаления кисты
Здравствуйте! При эндометриодных кистах часто онкомаркеры повышены , не волнуйтесь . Из-за этого повышен индекс ROMA. Онкоцитология хорошая. По остальным анализам незначительные отклонения