Токсикоз беременности
Здравствуйте, у меня 6 неделя беременности и меня беспокоят вопросы по необходимости/возможности лечения токсикоза. Это 2-я беременность. В 1ю беременность токсикоз начался еще до задержки менструации, сильное чувство тошноты было не по утрам, а всё время и длилось ровно первый триместр. Рвало меня каждый день в среднем от 2х до 5 раз. Мне тогда врач говорила, что я могу принимать церукал от тошноты. Но я тогда прочитала в инструкции, что он противопоказан беременным и не стала его принимать. В итоге чувствовала я себя очень очень плохо из-за постоянной тошноты, но я терпела это чтобы не принимать таблетки которые, как мне казалось, могут навредить. В итоге так получилось, что я из-за постоянной тошноты и рвоты 6 дней подряд абсолютно ничего не ела, пришла на прием к гинекологу - она как меня увидела, сразу же положила в больницу на капельницы с этим же церукалом. Во 2м триместре у меня появились очень жёсткие проблемы с желудком - сильнейшая изжога и боли в желудке. Каждую неделю я в панике прибегала к на гастроэнтерологу, тк не могла есть из-за изжоги и боли и мы все переходили на более сильные таблетки (в итоге пила курсы омеза и фосфалюгеля). Проблем с желудком у меня никогда до этого не было. Мне кажется, проблемы с желудком во 2 триместре появились из-за сильного токсикоза в 1 триместре. В общем сейчас 6 я неделя моей 2й беременности и похоже ситуация повторяется. Сильная тошнота всё время. Сегодня за день вырвало 2 раза, я смогла за сутки съесть только пол банана и всё равно он быстро покинул желудок. Больше еды я не смогла съесть из-за тошноты. Дорогие врачи, пожалуйста, ответьте на вопросы: - мои такие ощущения токсикоза - это норма? Часто такое бывает? - Нужно ли ? Можно ли лечить такой токсикоз? Качество жизни при такой тошноте ну совсем не очень. Ещё я боюсь, что из-за отсутствия еды могут начаться проблемы с желудком .. - Есть ли безопасные таблетки от тошноты? Так ли безопасен церукал? - Или все эти противорвотные таблетки опасны во время беременности и стоить просто терпеть все это и ждать окончание 1 триместра? - Или можно спокойно принимать таблетки от тошноты и жить нормальной жизнью?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метоклопрамид (Церукал) разрешены к использованию во время беременности.
На инструкцию не ориентируетесь.
По 1 табл 2-3 раза в сутки.
Можно принимать.
На развитие эмбриона препарат не влияет.
Дробное питание.
Обильное питье.
Так же можно использовать для подавления тошноты имбирь и препараты с имбирем.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! А нормально будет, если я церукал буду принимать каждый день вовремя 1 триместра, т.е. ещё минимум 30-40 дней подряд?
Вы можете его принимать по самочувствию
Если терпимо, лёгкая тошнота не нужно.
Если токсикоз выраженный, можно на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частое дробное питание
Питьевой режим
Высыпаться
И прием церукала при тяжелом тяжести токсикоза
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такой токсикоз возможен. Для первого триместра является вариантом нормы. Можете попробовать Прегинор по 1 т 1 р/д 14 дней, безопасная биологическая добавка к пище. Если рвота будет усиливаться, можно обратиться в жк для госпитализации в дневной стационар, будете приходить на капельницы и уходить домой, за счет восполнения жидкости и противорвотных препаратов Вам станет легче ?. Церукал в таблетках также можно принимать, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте! Церукал разрешен в беременность, его можно приниматься.
Также, один из новых препаратов - Прегинор по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней и далее , по требованию, можно повторить.
Эффективны иногда внутривенные капельницы солевых растворов (хлосоль или ацесоль), а также - гептрал. Вообщем, каждому свое
Принятый ответ
Здравствуйте
-Да, для токсикоза это характерные ощущения
-да, обязательно нужно лечить токсикоз, не допускать до того, что было в 1 беременность
-попробуйте сначала Прегинор. Он тоже помогает от тошноты, но если не будет эффективен - тогда все таки лучше переходите на Церукал, вреда от него не будет