Консультация акушера /

Токсикоз беременности — вопрос №2159407

Здравствуйте, у меня 6 неделя беременности и меня беспокоят вопросы по необходимости/возможности лечения токсикоза.

Это 2-я беременность. В 1ю беременность токсикоз начался еще до задержки менструации, сильное чувство тошноты было не по утрам, а всё время и длилось ровно первый триместр. Рвало меня каждый день в среднем от 2х до 5 раз. Мне тогда врач говорила, что я могу принимать церукал от тошноты. Но я тогда прочитала в инструкции, что он противопоказан беременным и не стала его принимать. В итоге чувствовала я себя очень очень плохо из-за постоянной тошноты, но я терпела это чтобы не принимать таблетки которые, как мне казалось, могут навредить. В итоге так получилось, что я из-за постоянной тошноты и рвоты 6 дней подряд абсолютно ничего не ела, пришла на прием к гинекологу - она как меня увидела, сразу же положила в больницу на капельницы с этим же церукалом. Во 2м триместре у меня появились очень жёсткие проблемы с желудком - сильнейшая изжога и боли в желудке. Каждую неделю я в панике прибегала к на гастроэнтерологу, тк не могла есть из-за изжоги и боли и мы все переходили на более сильные таблетки (в итоге пила курсы омеза и фосфалюгеля). Проблем с желудком у меня никогда до этого не было. Мне кажется, проблемы с желудком во 2 триместре появились из-за сильного токсикоза в 1 триместре.

В общем сейчас 6 я неделя моей 2й беременности и похоже ситуация повторяется. Сильная тошнота всё время. Сегодня за день вырвало 2 раза, я смогла за сутки съесть только пол банана и всё равно он быстро покинул желудок. Больше еды я не смогла съесть из-за тошноты.

Дорогие врачи, пожалуйста, ответьте на вопросы:
- мои такие ощущения токсикоза - это норма? Часто такое бывает?
- Нужно ли ? Можно ли лечить такой токсикоз? Качество жизни при такой тошноте ну совсем не очень. Ещё я боюсь, что из-за отсутствия еды могут начаться проблемы с желудком ..
- Есть ли безопасные таблетки от тошноты? Так ли безопасен церукал?
- Или все эти противорвотные таблетки опасны во время беременности и стоить просто терпеть все это и ждать окончание 1 триместра?
- Или можно спокойно принимать таблетки от тошноты и жить нормальной жизнью?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Метоклопрамид (Церукал) разрешены к использованию во время беременности.
На инструкцию не ориентируетесь.
По 1 табл 2-3 раза в сутки.
Можно принимать.
На развитие эмбриона препарат не влияет.
Дробное питание.
Обильное питье.
Так же можно использовать для подавления тошноты имбирь и препараты с имбирем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! А нормально будет, если я церукал буду принимать каждый день вовремя 1 триместра, т.е. ещё минимум 30-40 дней подряд?

Акушер, Гинеколог
Вы можете его принимать по самочувствию

Если терпимо, лёгкая тошнота не нужно.
Если токсикоз выраженный, можно на постоянной основе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Частое дробное питание
Питьевой режим
Высыпаться
И прием церукала при тяжелом тяжести токсикоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, такой токсикоз возможен. Для первого триместра является вариантом нормы. Можете попробовать Прегинор по 1 т 1 р/д 14 дней, безопасная биологическая добавка к пище. Если рвота будет усиливаться, можно обратиться в жк для госпитализации в дневной стационар, будете приходить на капельницы и уходить домой, за счет восполнения жидкости и противорвотных препаратов Вам станет легче ?. Церукал в таблетках также можно принимать, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Церукал разрешен в беременность, его можно приниматься.
Также, один из новых препаратов - Прегинор по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней и далее , по требованию, можно повторить.
Эффективны иногда внутривенные капельницы солевых растворов (хлосоль или ацесоль), а также - гептрал. Вообщем, каждому свое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
-Да, для токсикоза это характерные ощущения
-да, обязательно нужно лечить токсикоз, не допускать до того, что было в 1 беременность
-попробуйте сначала Прегинор. Он тоже помогает от тошноты, но если не будет эффективен - тогда все таки лучше переходите на Церукал, вреда от него не будет