Консультация невролога /

Сотрясение мозга — вопрос №2159459

Здравствуйте, спустя 12 лет после травмы головы, (с потерей сознания на минуту далее разбудили) переехав за город, стал часто ездить по плохой дороге, и стал замечать что у меня как будто накопительный эффект стала всё больше болеть голова после проезда по плохому участку дороги именно со стороны где была травма головы. После покоя час два, боль проходит, но если начинаю играть активно с детьми, снова же проявляются эти симптомы. Мрт головы делал пол года назад, там всё хорошо. Так же хочу добавить что ощущения и боль именно такая же как после травмы (в тот период (12 лет назад) был прописан домашний покой, но тогда я пренебрёг этим и продолжал заниматься пепевозками и боль продолжалась на протяжении года или даже двух) Подскажите пожалуйста что можно пропить чтоб улучшить качество жизни?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Сколько дней в месяц болит голова? Сотрясение головного мозга проходит бесследно, это научно доказано
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль прекращается, но только если я в покое нахожусь. Тошноты и всего прочего нет. Именно болит от тряски в авто или на велосипеде, но опять же, если например я летом после зимы открываю сезон на велосипеде, первые несколько катаний боли нет, потом она плавно начинает возрастать в зависимости от того как часто я езжу. И чем чаще тем быстрее этот накопительный эффект накапливается и начинается боль. Надеюсь понятно

Невролог
Т е головная боль появляется чаще на фоне физической нагрузки? В покое, при переутомлении, недостатке сна её нет?
Невролог
При кашле,натуживании нет боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль также затихает медленно как и накапливается. Ещё когда я сильно растрёс голову, когда даже иду пешком чувствую как в голове серая масса болтается и создаёт болевые ощущения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, всё верно, только при интенсивной ежедневной тряске. Потом успокаивается. После сна обычно чувствую себя хорошо.
Невролог
Возможно, это первичная головная боль при физической активности. Попробуйте принимать индаметацин 25мг 2 раза в день 1 месяц. При недостаточном эффекте увеличить дозировку до 50-75 мг 2 раза в день. При появлении других симптомов: тошнота,рвота, резкое усиление болей при наклонах- повторное МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, если я занимаюсь домашними делами где надо скакать и прыгать чтоб тряслась голова, у меня всё прекрасно. От физ нагрузок не болит, я ещё заметил что при зарядке на таз.суставы при упражнениях лёжа я потом встаю и у меня голова болит с пол часа, как будто прилив крови или что, боль кстати немного похожая тоже давящая
Невролог
А после сна голова болит? Боли при перемене положения тела не характерны для первичных головных болей
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет всё хорошо после сна и до. Только от тряпки это начинается
Невролог
В таком случае необходимо исключить нарушение целостности височных костей. Для этого необходимо выполнить КТ височной кости с шагом не более 0.5мм. На МРТ этого не увидеть
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо схожу сделаю, скорее всего там действительно проблема, после травмы, возможно какая то трещина или изменения.
Невролог
Да, такие симптомы не характерны для обычной головной боли напряжения. Может какая-то фистула или дефект костной ткани.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я заметил что стало тяжело смотреть на свет и звук баса тоже напрягает. Нурофен экспресс слабо помогает, помогает массирование головы где соединяется с шеей, но эффект временный. Так же помогает длительный покой (несколько дней) т.к быстро уже не проходит, растрёс голову (
Невролог
Вы ещё не делали КТ височных костей? На данный момент покой и симптоматически приём обезболивающих. При ухудшении состояния и появлении таких симптомов как- рвота,невозможность коснуться подбородком груди,разность зрачков,нарушение координации движений, слабость тела с одной стороны - вызвать бригаду СМП
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Приложите мрт протокол.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я максимально описал ситуацию в первом сообщении. Боль и её сила зависит от того насколько я сильно натрёс голову. Боль давящая. Препараты я не принимаю, а лишь хочу начать.
Невролог
Локализация , интенсивность, свет звук раздражают ли ? Много нюансов в диагностике головной боли. И есть множество видов головной боли. Что бы понять вид. Нужно знатью все подробности.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, только от тряски, постепенно нарастает. Перестаёшь трястись на велосипеде или ездить на авто по плохим дорогам, постепенно всё проходит.
Невролог
Если вы отвлекаетесь боли все равно будут беспокоить ? Во время езды на велосипеде ? Если на мрт все хорошо. То нужно искать первичную головную боль. Есть вид головной боли - называется головная боль от физических нагрузок. При этом виде головной боли должны любые нагрузки вызвать боль. А у вас только езда на велосипеде и автомобиле вызывает при сильной тряске. МРТ шейного отдела не выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боли отфиз нагрузки нет, если только я не скачу и не прыгаю, но опять же голова не будет болеть если я её не растрёс ранее. Ежедневными поездками по плохой дороге в течении месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт есть на руках, могу выслать
Невролог
Рекомендую дообследование. Мрт шейного отдела позвоночника. И кт головного мозга
Для снятия сильной головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Невролог
Приложите. Ознакомлюсь
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, но на постоянной основе пить обезболивающие тоже не вариант
Невролог
У вас боль хронизировалась.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Я бы вам рекомендовала :
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день 6 месяцев.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина, это признак того, что препарат начинает работать.
Водить автомобиль только нельзя при приеме данных препаратов.
Клиент
Лилия Альбертовна, лекарства от депрессии, а второе от шизофрении, это точно поможет?
Невролог
Венлафаксин лечит хронические боли. Головные боли напряжения также лечит - что у вас нельзя исключить. Тералидженом шизофрению не лечат. Это противотревожный препарат. Он назначается , чтобы прикрыть возможные побочные эффекты от венлафаксина в 1 месяц приема лекарства.
Клиент
Лилия Альбертовна, я заметил что стало тяжело смотреть на свет и звук баса тоже напрягает. Нурофен экспресс слабо помогает, помогает массирование головы где соединяется с шеей, но эффект временный. Так же помогает длительный покой (несколько дней) т.к быстро уже не проходит, растрёс голову (
Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать триптан. И исключить мигрень.
Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, при не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
- Пирацетам может улучшить когнитивные функции и снизить головную боль. Рекомендуемая доза 12-36 г/сут.
- Ноопепт рекомендуется по 10 мг 2-3 раза в день, курсом 1,5-3 месяца.
- Рассмотрите методики релаксации и управления стрессом, что может снизить частоту и тяжесть головных болей.
- Ежедневные умеренные занятия физическими упражнениями могут помочь в контроле симптомов.
рекомендуется проведение КТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, больше всего мне помогает покой, от колы начинает болеть голова вместе сотрясения, непосредственно после сотрясения болела прямо сильно и я не пил её, спустя годы еле заметные болевые ощущения. Это ведь тоже как-то связано.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо контролировать давление и пульс, возможно, голова начинает болеть еще при высоком АД.
Для купирования головной боли обычно назначают нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
От хронического болевого синдрома можно пропить Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нурофен экспресс слабо помогает, а вы видите предыдущее общение с врачами?