Консультация педиатра /

Температура 39,5 ребенок 3 года — вопрос №2159509

Сын 3 года, вечером 28го поднялась температура 39, жалобы на головную боль, слабость. В течении недели до были сопли, капризность. Заложенность носа сильная,сопли прозрачные, 29го покраснело немного горло, небольшой кашель с тех пор, лимфоузлы сильно увеличены. Температура до сих пор поднимается высокая,- максимум 40 было сбивается до 37,5, состояние при поднявшейся тяжелое. Боли в животе есть, газообразование. Сдали утром 30го оак и оам, прилагаю. Вызывали педиатра, очень молоденькая она у нас ,не очень доверяем- сказала грипп и приписала номидес, тобрекс, гриппферон, панавир в горло, промывание носа. Прослушала, все чисто. Прокомментируйте пожалуйста. Я вижу,что лейкоформула влево, на что врач сказала еще не так сильно и аб рано. Моноциты тоже высокие, я спросила не может ли быть у него инфекционный моногуклеоз, оювоач сказала,что вряд ли.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу острая бактериальная инфекция !!!!
Без антибиотиков не справиться
Педиатр, Детский кардиолог
Какой вес ребенка и когда и какой антибиотик пили крайний раз?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вес ребенка 14кг, пили амоксициллин два месяца назад, был грипп с осложнением тогда.
Педиатр, Детский кардиолог
Панцеф 100/5 по 5,6 мл 1 р/д
Или по 2,8 мл 2 р/д 7 дней

Необходим осмотр врача!
Поставить точный диагноз
Есть возможность показаться другому врачу?

Атипичных мононуклеаров нет
Это не мононуклеоз
Клиент
Надежда Александровна, попробуем завтра вызвать платного педиатра. Есть вероятность,что это не грипп, а скрытый отит,или что-то еще,да?
Педиатр, Детский кардиолог
Грипп-вирус
Мононуклеоз-вирус
Ковид-вирус

У вас кровь бактериальная !
Клиент
Надежда Александровна, это может быть вторичная бак инфекция? Каждые два месяца как в сад пошел так болеет- вирус переходит в бактериальное с болями в кишечнике.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это может быть бактериальное осложнение на фоне вирусной инфекции

Обязательно завтра осмотр врача с аускультацией легких
После выздоровления-консультация иммунолога
Педиатр
Здравствуйте, кровь бактериальная , необходимо начать прием антибиотиков. Ребёнок не жалуется на ушки ? При подозрении на инфекционный мононуклеоз- в крови должны быть атипичные мононуклеары.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. На ушки не жалуется. А эти атипичные мононуклеары как выявить,они бы были в оак?
Педиатр
Их обычно нужно просить отдельно смотреть в анализе крови.Но клику описываете похожую на инфекционный мононуклеоз, я бы рекомендовала прием Антибиотиков, но только не пенициллиновый ряд, так как его нельзя при инфекционном мононуклеозе, а цефалоспарины (панцеф, супракс) + пробиотики любые ( например баксет) и посетила бы лор врача.( так как нужно найти очаг инфекции, это может быть отит, синусит гнойный, ангина ? )
Клиент
Алина Тиграновна, ясно, спасибо. Завтра вызовем лора. Жаль сейчас панцеф без рецепта не купить
Педиатр
Я думаю есть много аптек , которые продают без рецептов антибиотики … Если не получится купить, можно обратиться в бокс своей поликлиники , чтобы педиатр выписала рецепт на антибиотик.
Педиатр
Добрый день.

Кровь острая воспалительная бактериальная, лейкоцитоз зашкаливает более 30, повышены нейтрофилы (в том числе палочкоядерные)
Антибиотики при такой крови нужны!
Для гриппа кровь не характерная у вас.

Если есть возможность показаться другому педиатру, нужно хорошо осмотреть зев, послушать.
Не жалуется что больно глотать? Или жевать/пить?

Кровь воспалительная и нужно очаг найти инфекции, чтобы начать антибиотики
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Завтра вызовем платно педиатра либо Лора. Не знаю кого лучше пока. Нам можно уже сейчас панцеф начать или подождать до очного осмотра лучше? На глотание сильно не жалуется, немного кашляет, чуть красное.
Педиатр
Так как вы принимали недавно группу пенициллинов, то группа выбора из антибиотиков это цефалоспорины (к которым относится панцеф)
В принципе можно начать его до осмотра доктором, антибиотик в любом случае нужен будет.
Клиент
Виктория Витальевна, ясно,спасибо. Попробуем без рецепта купить сейчас панцеф.
Педиатр
Вес ребёнка какой?
Клиент
Виктория Витальевна, 14 примерно
Педиатр
Дозировка 8 мг на кг веса суточная

Если суспензия 100мг в 5 мл то по 5,6 мл 1 раз в день(либо можно разделить на 2 приема)
Обязательно пробиотик для кишечника, может дома что-то есть (аципол, энтерол, Максилак)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Хилак форте подойдет или энтерол?
Педиатр
Хилак форте не все дети пьют, горький на вкус, часто рвота появляется.
Энтерол можно переносится хорошо
Клиент
Виктория Витальевна, мой пьет и хилак. Панцеф нашли, начинаем. На 10 дней скорее всего? Завтра лора еще вызовем, чтобы найти очаг. Возможно и к иммунологу нужно,часто болеет.
Педиатр
Панцеф минимум 7 дней, далее уже по состоянию ребёнка и течению болезни
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Последний вопрос- у мужа похожее началось вечером- температура, насморк, боли в кишечнике. Это может быть инфекция бактериальная такая что ли… Или совпадение. Я в замешательстве кого завтра вызывать - Лора, педиатра, инфекциониста
Педиатр
Скорее всего совпадение
Педиатр
Достаточно будет вызывать педиатра малышу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, острое воспаление, сдвиг по лейкоформуле, нужно подключать антибиотик, причём как можно скорее. Супракс либо Панцеф - то есть цефалоспорины. Также снижены эритроцитарные показатели - нужно дообследование на анемический профиль, показаны препараты железа по окончании антибиотикотерапии. В моче кетоны, кристаллы мочевой кислоты - питьевой режим не менее 40 мл на кг веса тела в сутки. Кетоны - это интоксикация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Попробуем найти панцеф без рецепта сейчас. Сын каждые два месяца начал так болеть- сначала просто грипп сильный,но без аб обходилось, в марте уже вторичка бактериальная с расстройством кишечника и амоксициллин, сейчас сразу боли в кишечники и такой вот анализ. В чем может быть причина? Нам к лору или иммунологу ?