Лактазная недостаточность
Заподозрила у ребенка лактазную недостаточность (пенистый жидкий зеленый стул 8-10 раз в день, колики в каждое кормление ,ребенок истерически орет когда просыпается ,какать ходит только на пеленку с помощью массажей и поджигания ножек, плохо спит ,вес набирает плохо ,за месяц всего 350 грамм) нам один месяц мы на ГВ ,что сделать ,как помочь ребенку ,наш педиатр говорит что у нас все хорошо ,на все мои жалобы говорит что это дело в моем питании и молоке ,что мол я сама худая вот и ребенок худой ,я кушаю все ,исключила молочку ,но что нам сделать какие препараты дать чтоб облегчить состояние ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, Элла. По симптоматике действительно признаки ЛН.
Но нужно также исключить и АБКМ.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
А сейчас подключить Лактазар по 1капс на 100мл жидкости каждое кормление. Результат оцениваем в течении 2х недель.
До результатов анализа продолжаем диету,исключив из своего рациона молочные продукты и говядину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элла.
Аллергия на белки коровьего молока - это патологическая реакция на белки, содержащиеся в коровьем молоке и продуктах на его основе. Характерная черта - прожилки крови в стуле. Это требует строгой диеты мамы.
Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы), который расщепляет молочный сахар (лактозу). Проявления:
вздутие, жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, беспокойство, боль в животе, редко - недостаточная прибавка в весе.
Состояние транзиторное, проходит со временем (к 6мес - 1 году) , от мамы диеты не требует.
По фото кал похож на стул при лактазной недостаточности.
Перед каждым кормлением для облегчения симптомов добавляйте препараты лактазы (Лактазар или Колиф), в каждое кормление, размешивайте в грудном молоке. Действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней.
Диагноз ставится клинически.
НО по косвенным признакам в сочетании с клиническими симптомами можно ставить диагноз сдав копрограмму и кал на углеводы.
Здоровья малышу, сил Вам?