Консультация психиатра /

Смена препарата — вопрос №2159671

Добрый ночи !
Вот уже 10 лет не могу нормально жить .
Первый мой визит к психиатру состоялся 10 лет назад ,у меня начались п/а ,естественно я не знала об этом ничего и 6 месяцев я не вылазила от врачей меня проверили всю с ног до головы и сказали что я здорова и посоветовали обратится к психиатру, ни чуть не пожалела врач был хороший ,назначала мне паксил ,пропила я его 6 месяцев и постепенно бросила ,5 лет была ремиссия ,все было отлично и тут при малейшем стрессе у меня появилась бессонница которая меня скажет какой год уже .Мне так же назначают паксил я пью его год потом бросаю и через 3-4 месяца все начинает снова ,один врач мне сказал чтобы я пила его всю жизнь ( врачи иногда меняються т.к я хожу в государственный неврологический диспансер ) ,т.к вот все назначают мне всегда паксил ,но последний раз неделю назад мне предложил перейти на триттико и тут начался ад ,я себя ужасно чувствую всю эту неделю первые 3 дня вообще не понимала что происходит , я не могла открыть глаза утром ,хочется спать ,соображаю трудно ,чувствую себя умственно отсталой,сон вообще не понятный ,не могу предложение составить ,глаза болят ,дизорнтация бывает,голова болит ,тошнит ,мне очень плохо ,что делать не знаю ,может бросить триттико и вернутся к паксилу ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
Постепенно отмените Триттико, по 50 мг каждые 2-3 дня, под прекрытием Атаракса или Грандаксина.
Я рекомендую Вам хорошенько пролечиться Паксилом, он сильнее и эффективнее, просто Вам это необходимо сделать не менее 1 года, так как у Вас возникают рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день !Спасибо за ответ !
Я Паксил всегда пью 1 год и потом надеясь ,но то что брошу и все будет хорошо ,начинаю отменять ,но через 3-4 месяцев все начинается заново

Психиатр, Психотерапевт
Дозировочка для Вас неэффективная, нужно повысить?
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас видео, что адаптация к Триттико идет нехорошо и Вам сложно. Опираемся на прожитый опыт и эффект от Паксила - совершенно спокойно на него переходим, не бойтесь, только нужно подобрать хорошую рабочую дозу -минимум 20 мг. И ещё присоедините кпт-психотерапию, врач-психотерапевт поможет научиться работать с тревогой, обучит техникам и Вам станет легче!
Клиент
Мария Александровна, на психотерапию к психотерапевту я ходила ,уже что только не делала .
По поводу дозировки ,я пью 20 мг значит можно ее повысить?
И ещё а не может быть такого что они уже не так действуют на меня ,привык организм к ним ?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка в 20 мг это низкая клиническая доза, я бы попробовала нарастить до 30-40 мг. И срок приема конечно не менее года при рецидивирующем течении.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке вы принимали паксил? Когда начинали его прием был период адаптации? Назначались ли дополнительно анксиолитики (атаракс, грандаксин или тералиджен например)? По какой схеме назначили триттико принимать? И сейчас назначили дополнительно анксиолитик?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день !
Аноксалитик мне прописывали с Паксилом только в первый раз ,10 лет назад ,после Паксил я всегда пили без всего ,адаптации нет ,все проходит великолепно ,мне практически сразу он помогает,начинаю с половники и через 2 дня целую ,вообще ни каких побочек!
Триттико врач выписал без аноксалитика ,схема такая 1/3 -3 дня ,2/3 -3 дня ,потом целую
Психиатр, Психотерапевт
Ну тут 2 варианта: 1) либо продолжать триттико, схема у вас неплохая, только нужно все таки добавить препарат для прикрытия, тогда и адаптация пройдет мягче, 2) возвращаться на паксил, но пробовать увеличивать дозировку до 30мг.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Обычно Триттико легко переносится, но всегда есть место индивидуальной реакции. Снижайте на 50 мг раз в 3 дня до полной отмены.
Вы можете снова вернуться к паксилу, либо менять антидепрессант: эсциталопрам, сертралин, феварин.