Что это , анальная трещина или геморрой?
Добрый вечер, доктор ! В первой половине марта , случился запор , сильно тужился , кал вышел немного с кровью . Потом начало болеть , при дефекации режущие боли , а после неё через некоторое время зуд и жжение на протяжении часов … Принимал детралекс и свечи релиф адванс ! Стул нормализовал в течении двух , трёх недель. Только был дискомфорт после дефикации , через час начинало ныть и болеть ! Через месяц всё пришло в норму , у меня был д.р. , пару дней позволял себе спиртное в том числе и крепкое , через неделю опять начался дискомфорт во время дефикации и после зуд и ноющие боли , сидеть тоже больно ! На сегодняшний день ( уже скоро как 3 месяца как , не могу справиться с этой проблемой ! Использовал мазь релифипин , гепариновую, вишневского, флеминга , а также свечи -нотальсид , релиф, облепиховые,метеурациловые и помогли мне пастеризан ! Всё это время у меня нет кровяных выделений , стул мягкий два , три раза в день! Проблема только одна , как только сходишь по большому , то через пол часа или час , дискомфорт в районе заднего прохода , немноготягущая боль на протяжении нескольких часов , потом всё успокаивается до следующего похода по большому ! К врачу пока не обращался , диету стараюсь соблюдать , но люблю кофе и иногда немного вина , хотя видимо пока нельзя ! Что посоветуете ?!
Здравствуйте, по описанию похоже на анальную трещину, а не на геморрой. Посоветую больше не использовать такое большое количество препаратов без осмотра, половина из них не подходит к вашим симптомам.
Самое главное сейчас - это следить за стулом, избегать запоров, натуживаний и твердого кала.
В течение 2 недель можете принимать Фитомуцил 1 Пак 2 раза в день для размягчения каловых масс. Пейте больше воды, алкоголь и острое пока придется исключить.
При данных жалобах подойдут свечи Проктозан - 2 раза в день -10 дней, возможно после придется еще использовать Метилурацил.
Но лучше всего обратиться к проктологу , произвести пальцевой осмотр и ректороманоскопию.