Панкреатит или острый холецистит?лечение

Добрый день. Неделю была ноющая боль в центре под ребрами, затем появилась боль опоясывающая-пил но-шпу, минералку и голодал 2 дня. Легче стало ,но боль в груди осталась.Через 10 дней опять приступ, боль опоясывающая,усиливается при движении,в позе эмбриона облегчение. Снова но-шпа, минералка ,голод- 2 дня так ,на 3 ий день понос .На узи -признаки холецистолиаза,диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза.Сдали анализы(прилагаю)показывает воспаление.Кожа бледная до сих пор(сегодня 4 день после приступа),болей нет.Что может быть?что можно и нужно принимать?

камень в желчном,эрозийный желудок
62 года

Здравствуйте.

По описанию и результатам анализов - признаки вирусной инфекции (повышены лейкоциты за счет лимфоцитов и базофилов; нейтрофилы снижены; СРБ повышен) с кишечным синдромом.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (смекту принимать при наличии поноса) по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Сергей Николаевич, здравствуйте! " В анализах крови картина бактериального воспаления, об этом указывает большое количество лейкоцитов, показатель СРБ (маркер воспаления) значительно превышен, что ещё раз указывает на активный воспалительный процесс в организме." Это врач гастроэнтеролог мне пишет,советует антибиотики пропить.Ваш совет?Отправили к терапевту....

Подробно с обоснованием написал свое мнение по заболеванию и дал необходимые рекомендации по лечению.

Все клетки белой крови, которые борются с различными инфекциями называются - лейкоциты, они включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.

Если лейкоциты повышены за счет нейтрофилов - бактериальная инфекция.

Если лейкоциты повышены за счет лимфоцитов - вирусная инфекция.

Здравствуйте! Боли как-то связаны с приемом пищи и возникают сами по себе?

Марина Константиновна, добрый день.Да .при приступе,когда чуть ел.то боль усиливалась.А так голодал 2 дня.Между приступами боль не зависела от приема пищи,просто ноющая была в эпигастральной зоне

Боль в эпигастрии или под грудиной может так же относится к симптомам со стороны желудка. Т к у Вас есть камень в желчном пузыре, и довольно большой, 1 см, боли могут быть по правой стороне. Камень всегда поддерживает наличие воспалительного процесса. Тут нужно разобраться, и сделать это лучше всего сможет врач очно, при осмотре и пальпации живота. если есть возможность, сходите к терапевту на неотложный прием. Если нет, обязательно соблюдайте диету, такие боли могут быть спровоцированы приемом жирной, острой, слишком сладкой пищи, с большим количеством консервантов. На УЗИ нет критичных изменений, но это не исключает наличия какой-либо патологии. Так же у Вас очень высокий уровень холестерина, после стабилизации состояния нужно заняться снижением этого показателя.

Здравствуйте. По результатам анализов у вас достаточно выраженный бактериальный процесс в организме , поэтому вам показан прием антибиотиков . У вас есть аллергия на препараты ? РОст, вес ?

Алана Сергеевна, добрый день.Аллергии нет,рост 176 вес 90

Начните Прием Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в день- 5 дней .
через 5 дней контроль общего анализа крови и СРБ . Наблюдение терапевта или гастроэнтеролога

Алана Сергеевна, а подскажите пожалуйста у меня есть в наличии
Амоксиклав порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 400мг+57мг/5мл 70 мл.Его можно пить?и какая доза?

Принятый ответ

Какой у вас вес ?

Алана Сергеевна, 90кг

У вас детский амоксилав и при вашем весе для вас будет как капля в море . Возьмите взрослый препарат в таблетках , в указанной выше дозе

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом ииприлагаемыми файлами.
По узи камень в желчном и признаки хронического панкреатита, но и то и то вне обострения (стенка желчного не утолщена, алт, аст, билирубин, амилаза и липаза в норме)
В общем анализе крови лимфоцитарный лейкоцитоз и повышение срб, что говорит о вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр терапевта для проведения тщательного осмотра, аускультации и пальпации
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать