На что аллергия , если её не обнаружено ?
Сын, 6 лет, рыжий. Часто болеет нескончаемыми насморками неизвестной этиологии (раньше ЛОРы говорили , что пневмокок , сделали вакцину - 0 эффекта, потом что аденоиды , удалили - 0 эффекта, ну разве что промывание ноздри теперь происходит по-правильному) потом сказали, что аллергический ринит и попросили сдать пробы , мы сдали обычную панель - реакция на собаку не значительная и ещё пару пунктов, точно какая не помню. Пищевые не сдавали. Затем аллерголог сказала что надо сдать ALEX2 на 300 аллергенов , который определяет буквально всё. Результат прилагаю. Нулевой. 20 тысяч на ветер. Что делать дальше ? IgE высокий 500, а также часто начинается вопли без причины две если сидим дома, и вот пример сегодняшней спины , из-за которой нас отказали делать прививку, так как реакция довольно сильная. Спина такой становится сама, ранишь это проявлялось если он ходил без футболки , походит - и начинает чесаться. (Летом на отпуске все норм), сегодня лечили зубы под закисью , и какую -то чистку делали гигиеническую врач ещё спросил нет ли аллергии на молоко, но я не уловил связь. Короче, что делать, болеет много, восстанавливается плохо , результаты суперновороченной панели кажутся очень сомнительными.
Принятый ответ
Максим, добрый день!
Да, действительно, общий иммуноглобулин Е высокий, рекомендую дообследование в объёме:
Анализ крови на АСЛО, СРБ, общий белок, ферритин, ТТГ, сывороточные иммуноглобулины А, М, G, кал на паразитоз методом parasep трехкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью, копрограмму, уреазный дыхательный тест или кал на ПЦР к Helicobacter pilory, УЗИ органов брюшной полости.
Общий иммуноглобулин Е может повышаться не только при аллергии, но и инфекции, паразитозе, проблемах ЖКТ.
Начните приём антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 10 кап 2р в день,
Полисорб по 1 ч л в полстакана воды 3р в день с промежутком в 1.5-2 ч от приема других лекарств,
обязательно гипоаллергенная диета с исключением гистаминолибераторов - шоколад, мед, орехи, рыба, колбасы, соусы, цитрусовые, а также крепких бульонов, специй, жареного, жирного, цельного молока, яиц.
Исключить все травы, БАДы, витамины не обязательные к приему.
На кожу Фенистил гель 2 р в день
Екатерина Викторовна, но почему ничего не показал супер чувствительный и такой крутой тест, ведь он жутко дорогой , меня уверяли , что ничего точнее нет , причем и здесь на ресурсе и вживую врачи аллергологи?
Тест проводится для подтверждения аллергии, исключить по нему диагноз нельзя, аллергия это клинический диагноз не всегда подтверждаемый анализами. Дополнить обследование можно кожными тестами. Плюс, то что писала выше - Общий иммуноглобулин Е может повышаться не только при аллергии, но и инфекции, паразитозе, проблемах ЖКТ.
Екатерина Викторовна, а крапивница и риниты , у него часто бывают кожные реакции? На жкт вроде Нет жалоб , только перегиб желчного , на паразиты сдавал давно , все может быть. Попробуем сдать.