Консультация аллерголог-иммунолога /

На что аллергия , если её не обнаружено ? — вопрос №2159729

Сын, 6 лет, рыжий. Часто болеет нескончаемыми насморками неизвестной этиологии (раньше ЛОРы говорили , что пневмокок , сделали вакцину - 0 эффекта, потом что аденоиды , удалили - 0 эффекта, ну разве что промывание ноздри теперь происходит по-правильному) потом сказали, что аллергический ринит и попросили сдать пробы , мы сдали обычную панель - реакция на собаку не значительная и ещё пару пунктов, точно какая не помню. Пищевые не сдавали. Затем аллерголог сказала что надо сдать ALEX2 на 300 аллергенов , который определяет буквально всё.
Результат прилагаю. Нулевой. 20 тысяч на ветер. Что делать дальше ? IgE высокий 500, а также часто начинается вопли без причины две если сидим дома, и вот пример сегодняшней спины , из-за которой нас отказали делать прививку, так как реакция довольно сильная.

Спина такой становится сама, ранишь это проявлялось если он ходил без футболки , походит - и начинает чесаться. (Летом на отпуске все норм), сегодня лечили зубы под закисью , и какую -то чистку делали гигиеническую врач ещё спросил нет ли аллергии на молоко, но я не уловил связь.

Короче, что делать, болеет много, восстанавливается плохо , результаты суперновороченной панели кажутся очень сомнительными.

Возраст: 6

Хронические болезни: Ринит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Максим, добрый день!

Да, действительно, общий иммуноглобулин Е высокий, рекомендую дообследование в объёме:

Анализ крови на АСЛО, СРБ, общий белок, ферритин, ТТГ, сывороточные иммуноглобулины А, М, G, кал на паразитоз методом parasep трехкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью, копрограмму, уреазный дыхательный тест или кал на ПЦР к Helicobacter pilory, УЗИ органов брюшной полости.

Общий иммуноглобулин Е может повышаться не только при аллергии, но и инфекции, паразитозе, проблемах ЖКТ.

Начните приём антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 10 кап 2р в день,
Полисорб по 1 ч л в полстакана воды 3р в день с промежутком в 1.5-2 ч от приема других лекарств,
обязательно гипоаллергенная диета с исключением гистаминолибераторов - шоколад, мед, орехи, рыба, колбасы, соусы, цитрусовые, а также крепких бульонов, специй, жареного, жирного, цельного молока, яиц.
Исключить все травы, БАДы, витамины не обязательные к приему.

На кожу Фенистил гель 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, но почему ничего не показал супер чувствительный и такой крутой тест, ведь он жутко дорогой , меня уверяли , что ничего точнее нет , причем и здесь на ресурсе и вживую врачи аллергологи?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тест проводится для подтверждения аллергии, исключить по нему диагноз нельзя, аллергия это клинический диагноз не всегда подтверждаемый анализами. Дополнить обследование можно кожными тестами. Плюс, то что писала выше - Общий иммуноглобулин Е может повышаться не только при аллергии, но и инфекции, паразитозе, проблемах ЖКТ.
Клиент
Екатерина Викторовна, а крапивница и риниты , у него часто бывают кожные реакции? На жкт вроде Нет жалоб , только перегиб желчного , на паразиты сдавал давно , все может быть. Попробуем сдать.