Консультация хирурга /

Белое пятно на пальце — вопрос №2159749

Внезапно опух и заболел мизинец, рядом с ногтевой пластиной появилось белое пятно, похожее на прыщ ( водянка?). Что это может быть и что делать? Можно ли его проткнуть или чем помазать? И как долго будет проходить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это воспаление околоногтевого валика с нагноением. Гной расположен поверхностно.
Вам необходимо сегодня обратиться к хирургу амбулаторно, под местной анестезией вскроют гнойник.
До обращения наложить асептическую повязку с хлоргексидином.
Дальнейшее лечение уже хирург рекомендует после вскрытия.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место гнойник. Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, затем на перевязках все заживет.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем антибактериальная мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Елена!
Белое пятно-это гной.
Необходима небольшая операция -вскрытие гнойника; для этого нужно обратиться к хирургу поликлиники экстренно.
Даже , если вы проткнете сами, этого будет недостаточно для оттока гноя, только затяните с обращением к врачу. А после операции у хирурга перестанет беспокоить в течение нескольких дней.
До обращения можно сделать солевую ванночку (1 ч.л. На 100 мл теплой воды) на 20 мин.
Без операции процесс будет усугубляться.
Потребности в антибиотиках нет сейчас, достаточно будет местного лечения.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Это гнойник❗
Вам необходимо, в экстренном порядке, обратиться к врачу-хирургу с целью вскрытия гнойника.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это панариций , нагноение около ногтевого валика. Белое пятно это гнойник под кожей , его необходимо вскрыть , обратиться к хирургу в поликлинику . Далее вам назначат перевязки .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото это гнойник, а точнее панариций околоногтевой.
И пока он не распространился в глубь тканей, Вам надо обратиться на прием к хирургу.
Он осмотрит, иссечет кожу над гнойником в стерильных условиях, отревизирует рану и если никаких затеков нет, то будете дома проводить перевязки.
Можно использовать раствор Мирамистина и повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Это гнойное воспаление околоногтевого валика - паронихия. Лечение у хирурга, понадобится вскрытие гнойника. Осмотр и ревизия раны, есть небольшой риск что гной может уйти под край ногтя, тогда потребуется ещё и краевая резекция ногтевой пластины. Но это происходит не всегда, главное не затягивать с обращением к хирургу. Чем дольше существует гнойное воспаление, тем больше риск распространения по ноготь.
Скорейшего выздоровления!