Консультация психолога /

Подозреваю псих. отклонение — вопрос №2159763

Прошу совета. Стоит ли обратиться к специалисту и к какому?

Пережила очень стрессовую для себя ситуацию в жизни чуть больше года назад:мой ребёнок находился на грани жизни и смерти,все было очень внезапно и стало для меня большим шоком. Месяц я находилась в неведении,останется ли ребёнок жив и не могла быть с ним рядом. Спустя пол года стала замечать странности в поведении.

1.Появилось неадекватное стремление к симметрии, которого раньше никогда не было. Вплоть до того,чтобы все вешалки в шкафу смотрели в одну сторону или чтобы на сушилке вся одежда была рассортирована: грубо говоря, носки рядом с другими носками, полотенца с другими полотенцами. Любое отклонение от этих правил делает меня беспокойной и я не могу перестать думать о том,что,скажем,одна вешалка смотрит в противоположную сторону. Пока не переделаю-не успокоюсь.

2. Чистота и порядок. Отклонение от правила,футболка не на месте, игрушки не собраны-всё, мои силы на нуле,ничего не хочется и не можется.

3. Странные мысли.Из последнего: если я успею дочитать статью,пока не сел телефон, значит с моим ребёнком всё будет в порядке. Успела?Отлично. Нет?Все,точно что-то плохое случится.
Иду по плитке,надо идти через одну,чтобы с ребёнком все было в порядке. И тому подобное.
При этом, я не гиперопекающая мать,но все подобные мысли сводятся к ребенку.

4. Разгон от 0 до 100. В семье все хорошо, но я часто,даже ежедневно представляю ситуации, где,например,где с ребенком что-то случается и я не могу помочь,и он умирает,или что муж тайно встречается с любовницей, хотя на деле муж меня обожает и никогда повода сомневаться не даёт. Этими фантазиями я разгоняю себя до слез и подавленного состояния,не могу контролировать и останавливать себя вовремя.

Тревогу добавляет факт,что ребёнок все еще в фазе реабилитации ,немного отстает по развитию,но прогнозы хорошие. И я замечаю,что с каждым месяцем мне чуть хуже и выше перечисленное появляется чаще. Странных мыслей стало вроде меньше, а всего остального больше .
Еще добавлю,что это не от скуки, я работаю из дома и всегда есть чем заняться. Подскажите, как обстоят дела и стоит ли к кому-нибудь обратиться.

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте, Александра!
Похоже на проявление обсессивно-компульсивного или тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач на очном приёме, поэтому я рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру. Ваша проблема - не совсем в сфере компетенции обычного психолога. Всегда есть факторы, вызвавшие развитие этих расстройств, в Вашем случае, видимо, этим фактором стало нахождение в стрессовой ситуации. Также хочется отметить, что оба расстройства хорошо поддаются лечению при помощи психотерапии либо медикаментозной поддержки или используя комплексный подход. После консультации с врачом можно уже начать параллельно работать с психологом.
Всего доброго, здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте.

Судя по всему, исходя из вашего подробного описания проблемы выявляются признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Вы чётко описываете навязчивые мысли ( обсессии) и действия, которые эти мысли успокаивают (компульсии).
Да, причиной может быть, экзогенно-психотравмирующий фактор, то есть внешняя травмирующая ситуация, о которой вы и сказали. Но это может быть лишь одна из причин, возможно, у кого то по генетической линии были проявления.
Вам необходим очный визит к врачу-психотерапевту, он решит после диагностики нужна ли вам фармподдержка или достаточно будет психотерапии, в случае, если ОКР все же обнаружиться.
Хорошо помогает справлять с ОКР когнитивно-поведеческая терапия, в ходе которой вы постепенно будете менять убеждения, анализировать свои автоматические мысли, именно они дают вам страхи, тревогу, беспокойство. Постепенно вы будете менять отношение к ситуации, придете в равновесие и мысли отступят.
Не запускайте, пожалуйста. Вам и самой очень тяжело соблюдать эти придуманные ритуалы, в которые вы погружены и которые не дают покоя.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Александра! Ваше состояние это последствие пережитого сильного эмоционального и психологического стресса, лучшим вариантом будет это обратиться очно на консультацию к психотерапевту, что бы специалист при помощи психотерапии помог вам разобраться с вашими мыслями, на уровне мышления научил их осознавать, принимать и контролировать, и при необходимости назначил медикаментозное лечение