Отмена джес

Два месяца пила джем плюс по рекомендации врача после замершей беременности. Сейчас первый цикл без ОК. После отмены первые месячные пришли на 5 дней позже. Лицо покрылось угрями. Плюс полтора килограмма. И болят ноги. УЗИ вен сделала-все хорошо. Я уже боюсь есть. На весах каждый день только плюс

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не объязательно принимать кок после з/б.. такой побочный эффект может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, и как бороться с этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, именно боль в ногах может быть на фоне отмены?

Такие симптомы чаще бывают во время приёма кок. Пейте больше воды до 1.5л в день. Селцинк 2р.день месяц, вит е 200мг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно . Это вас восстановит. Тяжесть тоже пройдёт, можно мазать на ночь траксевазин если очень беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, вот и я удивилась что отеки и боли после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, еще сегодня на четвертый день усилились месячные это нормально?

Да, после отмены такое часто бывает. Если идут сгустки можно принять транексам

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция на отмену КОК может быть, это задержка жидкости в организме, как правило в течение 2-3 месяцев все восстановиться. Вес растет за счет жидкости. Пейте 1.5-2 л жидкости в сутки обязательно, жидкость начнет выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Елена Федоровна, еще сегодня на четвертый день усилились месячные это нормально? первые три дня были чуть скромнее.

Да возможно такая реакция, после прекращения выделений сделайте контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте, колебание веса возможно из за задержки жидкости, все нормализуется. Придерживайтесь сбалансированного питания, спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Наталья Игоревна, может какие-то мочегонные можно попить?( да я спортом занимаюсь, но из-за тяжести в ногах некомфортно заниматься

Мочегонные препараты не назначаются без очной консультации доктора.
Можно рассмотреть растительный препарат хофитол по 2 три раза в сутки 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Наталья Игоревна, отлично он как раз у меня есть

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Наталья Игоревна, еще сегодня на четвертый день усилились месячные это нормально? Или это после хофитола…?

При приеме кок менструации могли быть скудными, это нормально. Сейчас отменили они приобрели другой характер

Принятый ответ

Здравствуйте! Масса тела увеличилась за счёт задержки жидкости в организме, это всегда происходит во вторую фазу цикла. Лишняя жидкость уйдет, сейчас нужно пить 30мл воды на 1кг массы тела. Если нет противопоказаний, то нужно добавить диуретик коротким курсом. В плане ног желательно, конечно, сделать ЦДС сосудов нижних конечностей,если давно не делали. Такие жалобы могут быть и как реакция сосудистой стенки, поэтому возможно применение флеботоников, например, флебодия, детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
bykova_ka@bk.ru
Клиент

Елена Александровна, узи вен нижних конечностей сделала. Все без нарекани. Сегодня четвертый день месячных.

Тогда можно понаблюдать за состоянием, если будут сохраняться боли в ногах, то курсом 1-2 месяца принимать флеботоник. Обильность выделений сейчас может быть разная, чаще всего обильнее, чем до этого