Можно ли сочетать глюкофаж, Фемибион 2 с пиколинатом хрома и L-карнитином?

Имеются: инсулинорезистентность, желчекаменная болезнь, гепатомегалия, увеличение щитовидки 2 ст. (гормоны щитовидной железы в норме), гипертония (прием лекарств не веду), повышенный кортизол и повышенный тестостерон. Врач прописала глюкофаж 2000 мг 1 раз в сутки, Фемибион 2 (из-за низкого антимюллерова гормона), Эссенциале форте (для печени). Можно ли добавить пиколинат хрома и L-карнитин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж 2000 - это Лонг? Суточного действия? Сдавали ли 25(ОН) вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет, обычный Глюкофаж, но планирую перейти на Лонге, тем более что обычный снимают с производства. Нет, анализ на определение уровня витамина Д не сдавала.

Рекомендую сдать,это важный показатель,как и липидограмма

Принятый ответ

Марина, добрый день! У Вас есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, да,сильное. Индекс массы тела 44,92.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принципиально они могут сочетаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо!

На здоровье!)
Только поверьте ещё ферритин крови он очень важен для адекватной работы щитовидной, а значит, и для коррекции веса

Почитайте
Интересно

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Здравствуйте вит д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет. Не сдавала.

Сдайте
Препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно, все препараты сочетаются, принимать с небольшим временным промежутком 30 мин. Глюкофаж 2000 мг лучше разбить на 2 раза и принимать сразу после еды (чтобы не было вздутия и бурления кишечника), эссенциале во время еды, можно сочетать с Л-карнитином и хромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, спасибо! Побочных действий Глюкофажа ярко выраженных нет.

Это хорошо, тогда можно один раз принимать. Это косвенно показывает, что с кишечником нет проблем.

Принятый ответ

Добрый день , Марина, добавить можно. На счет гепатомегалии, предположу, что в связи с ожирением, эссенциале форте особо не поможет. Вот снижение веса и метформин - подойдут замечательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо. Да, про печень верно - в связи с лишним весом.

Все препараты сочетаются, не переживайте! Можете добавлять