Побочные эффекты от противозачаточных, тромбоз

Здравствуйте! Пол года назад на фоне интенсивных тренировок в спорт зале начала набирать вес, именно жир, увеличились бока, бедра, стал более выраженным целлюлит. Мне это показалось очень странным, тк всю жизнь периодически занимаюсь спортом, имею спортивное телосложение, не склонна к набору лишнего веса. К увеличению веса присоединились обильные высыпания на лице и выпадение волос. Начала обследоваться на всё, что можно. Щитовидка полностью впорядке и по узи и по гормонам, проблема обнаружилась в андрогенном профиле, повышен тестостерон общий, свободный(повышен в три раза), биодоступный, индекс свободного тестостерона, и оказался понижен эстрадиол (менее 20 пг/мл). Врач назначил белару длительно для налаживания гормонального фона. Ранее тестостерон был в норме. Первый вопрос - правильно ли в данном случае было назначать КОК при такой проблеме, и верно ли подобран был препарат? Второй вопрос. Начала первую пачку белары с 1ого дня цикла, пропила 14 дней, осталась еще 7 дней, но у меня ужасные побочки от таблеток. С первого дня месячные стали очень болезненными, несколько дней пила обезболивающее (ранее такого не было), кровит по сегодняшний день, очень тошнит, начиная с первой таблетки и каждый день, обсыпало нижнюю половину лица больнючими прыщами, и вишенка на торте - со вчерашнего дня стала болеть правая нога. Именно где вены. И пояаляются мурашки по ноге, как будто отсидела ее. Начитавшись ужасов про тромбы от КОКов, не знаю что теперь делать и куда бежать. Нога, которая болит, визуально ничем не отличается от другой. Нет ни отеков, ни отличий в цвете кожи, по температуре такая же. Варикоза никогда не было, гомоцистеин в норме. Побежала сегодня сдала общий анализ крови, увеличены лимфоциты, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, соэ 20 при норме до 20. Собственно вопрос :похоже ли это на начало образования тромбов в ноге? Стоит ли ехать в больницу на обследование на наличие тромбов? Стоит ли сейчас бросать кок или допить пачку? Стоит ли после этой пачки совсем прекратить прием кок или поменять на другой препарат? 5 лет назад пила Ярину, никаких побочек не было вообще.

Хр гастрит, дуоденит, эзофагит, нестабильность позвонков шейного и поясничного, начальная стадия остеохандроза, сколеоз.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом предоставленной информации можно предположить, что есть нарушение гормонального фона, на фоне изменения тестостерона. Препарат подобран верно. Первые 3 -4 упаковки наблюдается период адаптации. В Вашем случае это адаптация. При такой картине вы можете выполнить узи вен нижних конечностей

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я читала про адаптацию, но те побочки в совокупности, которые появились, не говорят ли о том, что препарат не подошёл? Ярина с первого месяца не дала ни одной побочки. Очень тяжело жить с постоянной тошнотой и кровомазаньем. Может стоит поменять препарат на другой со второго месяца? Или белара в моем случае будет лучше Ярины, например?
И по поводу тромбов, действительно ли за 2 недели приёма кок может начать образовываться тромбоз?

Если вы его плохо переносите, то следует заменить
Зачем вам мучаться
Диане -35, Ярина

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным жалобам и анализам препарат был правильно подобран, но вероятно, что именно Вам он не подходит. В таком случае нужно отменить данный препарат.
Выполните УЗДГ вен нижних конечностей.

Нина Викторовна, здравствуйте! Я прикрепила оак и гемостаз, которые сегодня сдавала. Подскажите, пожалуйста, можно ли предположить, что начали образовываться тромбы? И при таких анализах можно ли терпеть вообще продолжать приём КОК?

По клиническому анализу крови гемостазиограмме есть незначительные отклонения, которые обычно не принимаются во внимания. Но они никак не могут быть связаны с образованием тромба, больше с нехваткой жидкости. Пили перед сдачей крови воду? Да, продолжить прием КОК, но насколько ли целесообразно сейчас при таких побочных эффектах

Нина Викторовна, жидкости всегда пью мало, не могу заставить себя пить больше. Но анализы всегда были прекрасные, такое впервые.
Я еще там прикрепляла анализ на андрогенный профиль, чем тогда востанавливать гормональный фон в моем случае? Получается я вот только началу белару первый месяц для восстановления. Если пропью всего 1 месяц, будет ли эффект и не сделаю ли я хуже от отмены? Может попробоавть другой препарат? Мне ранее подходил препарат Ярина, имеет ли он такой же андрогенный эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если тяжело переносится препарат белара то можно отменить. Пройдите узи сосудов нижней конечности. Узи органов брюшной полости , биохимию крови, . На очном приёме доктора будете решать, обсудить вопрос о смене препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется отменить препарат и понаблюдать за состоянием в динамике. Выполнить узи вен нижних конечностей сдать кровь на свертываемость, консультация флеболога и терапевта с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы был повышен генетический риск тромбообразования, то он бы проявился уже ранее, на фоне приема Ярины, поэтому вероятно, что если появились такие побочные эффекты, возможно препарат просто не подходит. Можно попробовать вернуться на Ярину, у неё тоже есть антиандрогенный эффект.