Поликистоз, тонкий эндометрий, подготовка к ЭКО
Здравствуйте. У меня в декабре должна быть стимуляция и забор яйцеклеток с заморозкой. Если до конца этого года я это не сделаю, квота сгорает, мне и так откладывали из-за операции. Но проблема в том, что у меня очень сбит цикл из-за поликистоза и месячные приходят редко. Нет овуляции, повышен тестостерон. Последние полгода я вызываю месячные Праджисаном. Приходили. А тут вставляла 10 дней на ночь капсулы 200мг и эндометрий не растет. Что 5 дней назад 6,3 мм, что сейчас. Что мне делать, чтобы месячные пришли в ближайшее время? Вставлять дальше Праджисан? Увеличить дозу? Или они все равно придут даже с таким эндометрием? У меня паника просто, я не успеваю...
Менструация после курса прогестерона наступает только если в организме уже был собственный эстрогеновый этап и эндометрий успел нарасти. При СПКЯ часто нет полноценной фолликулярной фазы, поэтому даже на фоне введения прогестерона слизистая остается тонкой, и отмена не всегда вызывает кровотечение. Это объясняет стабильную толщину эндометрия около 6 мм и отсутствие месячных.
Продолжение или увеличение дозы прогестерона в такой ситуации не приведет к появлению менструации. Для запуска кровотечения обычно используют схемы, которые обеспечивают предварительный рост эндометрия за счет эстрогенов, затем короткий курс прогестерона и отмену. Такой подход описан в рекомендациях по ановуляторным циклам.
Для подготовки к стимуляции обычно применяется одна из двух стратегий: краткий курс комбинированных препаратов для синхронизации цикла или назначение эстрогенов с последующей отменой прогестерона. Эти схемы позволяют вызвать «искусственный» менструальный день, даже если собственный цикл отсутствует.
Я сейчас уже ничего не успею сделать?
В циклах переноса свежих эмбрионов ЭКО пациенткам с тонким эндометрием может быть предложена плановая криоконсервация эмбрионов и перенос в последующем цикле.
Да, о переносе речи нет. Просто стимуляция, забор яйцеклеток и оплодотворение. Но это же невозможно без месячных? Врач сказала приехать после того как месячные начнутся. А их же нет и с таким эндометрием когда они придут. Вдруг через месяц
В подобных случаях обычно рассматривают следующие схемы:
Эстроген 10–12 дней, далее прогестерон 7 дней → отмена → кровотечение через 3–7 дней
или
Комбинированный эстроген-гестагенный препарат 10–14 дней → отмена → кровотечение через 2–5 дней.
День кровотечения считается 1 днем протокола стимуляции.
Это тоже долго. Даже если второй вариант взять. Там 14-19 дней до месячных. Это уже вторая половина декабря, не успею стимулироваться. С моим УЗИ точно не стоит ждать месячных при отмене Пражистана? Я 10 дней принимала
После Праджисана вероятность появления кровотечения есть, но не очень большая. Кровотечение отмены появляется, если эндометрий предварительно вырос под действием эстрогенов.
Для максимально быстрого входа в протокол иногда используются короткие схемы синхронизации, которые дают управляемое кровотечение через 2–5 дней после отмены. Например, рассматривается сокращенный прием комбинированного эстроген-гестагенного препарата до 7–10 дней, что позволяет получить кровотечение отмены быстрее, чем при 14-дневной схеме.
Если месячные не придут, возможно ли сделать стимуляцию и взятие яйцеклеток?
Принятый ответ
Старт стимуляции допустим, даже если нет менструации, только при совокупности условий:
на УЗИ отсутствует доминантный фолликул;
нет желтого тела;
нет функциональных кист >30 мм;
эндометрий тонкий (как у вас <6–7 мм);
гормоны соответствуют ранней фолликулярной фазе (низкие эстрадиол, ЛГ, прогестерон).
Спасибо
Здравствуйте.
Под действием препаратов прогестерона эндометрий расти не будет, нет смысла заново принимать Праджисан или увеличивать дозировку.
Эндометрий растет за счет эстрогенов.
После отмены Праджисана сколько дней прошло?
Ещё пока нисколько. Вчера на ночь поставила десятую свечку, сходила на УЗИ и думаю, что мне делать
После отмены препаратов прогестерона менструации спокойно ожидаем до 10-ти дней, обычно толщины эндометрия более 6 мм достаточно, но вероятнее всего менструации будут скудными.
Тогда вы советуете не продолжать? Не вырастет ещё если дальше вставлять?
препараты прогестерона не увеличивают толщину эндометрия, далее смысла их ставить нет.
Скажите, пожалуйста, если месячные не придут, возможно ли сделать стимуляцию и взять яйцеклетки?
Принятый ответ
Да, конечно.
Под контролем репродуктолога с помощью гормонов ‘создается’ искусственный цикл, в котором проводится стимуляция, далее пункция.
Спасибо
Здравствуйте.
При СПКЯ организм не даёт нормальной овуляции, поэтому эстрогенов мало и эндометрий не растёт. Прогестерон вызывает месячные только если слизистая матки уже достаточно утолщена, хотя бы от 7–8 мм. Судя по представленной информации сейчас ~ 6 мм, то есть «базы» для кровотечения нет.
Продолжать Праджисан смысла нет: он не «запускает» месячные, когда эндометрий тонкий. Увеличивать дозу тоже бесполезно. Чтобы вызвать менструацию, нужно сначала «нарастить» эндометрий при помощи эстрогенов, потом к нему добавляют прогестерон на 10 дней и после отмены приходят нормальные месячные.
Если время поджимает, лечащий репродуктолог может сразу сделать «искусственный цикл», то есть задать гормоны по дням так, чтобы эндометрий и яичники синхронизировались для стимуляции и пункции. Это стандартная тактика при СПКЯ и тонком эндометрии.
То есть если месячные сейчас не придут, стимуляцию все же возможно будет сделать?
Ирина, да, возможно. При СПКЯ стимуляцию можно начать и без самостоятельных месячных. Обычно создают «искусственный цикл» с помощью гормонов, чтобы синхронизировать эндометрий и яичники перед забором яйцеклеток.
Если я вчера на ночь поставила последнюю, 10-ую таблетку, сколько мне подождать? Вдруг придут хотя бы скудные?
Обычно кровотечение начинается через 3–7 дней. Если за неделю не появится даже мазни, то цикл не отреагировал, тогда переходят к схеме с эстрогенами.
Спасибо большое. Буду ждать
Принятый ответ
Была рада помочь🍀
Здравствуйте!
После отмены препаратов прогестерона менструация начинается как правило в течение последующих 7-10 дней.
На данном этапе дополнительный приём каких-либо ещё препаратов не нужен, показана выжидательная тактика.
Сами по себе препараты прогестерона не увеличивают толщину эндометрия, за это отвечают эстрогены.
Препараты прогестерона лишь помогают достигнуть его секреторной трансформации, то есть сделать его более рыхлым и насыщенным прогестероном.
Относительно толщины эндометрия, по результатам УЗИ толщина более 6 мм, что говорит о том что велика вероятность успеха и получения менструальной реакции на вследствие приёма препаратов прогестерона (праджисан).
Прогестерон 200 мг на ночь 10 дней достаточная доза?
Если месячные не придут, возможны ли стимуляция и забор яйцеклеток?
200 мг доза достаточная.
Если менструация не придет, что маловероятно при такой толщине эндометрия, то можно начать стимуляцию и без неё, так как картина при таких ситуациях соответствует 1 фазе цикла
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🌺