Консультация педиатра /

Температура у ребенка уже 5 день — вопрос №2159931

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, мы уже не знаем что делать😔Ребенку 9 месяцев , уже пятый день температурит то 39.3, то 38.7. Первые три дня вообще очень плохо сбивалась температура , максимум до 37.7. Последние два дня падает до 36.8 на жарапонидающих. Даем поочередно парацетамол и нурофен. Третий день ставим свечку крипферон. Вчера , и.на 4 день когда поднялась температура 39, сбили и до утра следующего дня, сегодняшнего получается. Потом чувствуем снова горячая и опять 38. Анализы сдавали на третий день болезни , фото прикрепляю. Что нам делать дальше мы уже не знаем .. также сбивать высокую парацетамолом , нуроыеном ?( написано по инструкции больше трех дней из нельзя давать, а как если 39). Мы с мужем тоже вот приболели на 4 день горло болит и температура у мужа 37.5. Как помочь малышу ? Мб надо еще что-то давать плюсом из лекарств ?
Врач смотрел на третий день болезни сказал горло чуть красное , носик чистый, ушки тоже, дыхание тоже.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, судя по анализу крови -вирус. ОАМ хороший , значит можно исключить инфекцию мочевыводящих путей . Как в целом самочувствие ребенка, аппетит снижен ? На что-то жалуется ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, ну как ребенок может жаловаться , 9 месяцев нам. В принципе активная , играет , но и видно что тяжеловато когда температура поднимается , спадает так вообще бодрая. Кушаем грудь , от еды отказывается , лодку две съест если и все. Жаропонижающие можно принимать в случае поднятия высокой температуры ? 4 дня уже их даем раз. Может еще что-то надо делать ? Воду особо не хочет пить , еле еле ей впихиваем
Педиатр
Жаропонижающие можно давать в течение 5 дней. Сбиваем температуру выше 38.5 градусов. Нурофен можно давать каждые 6 часов, парацетамол каждые 4 часа.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-снижены значительно 1,5 ( нилняя граница нормы от 4) , повышены моноциты -1,51- данный показатели так реагируют на вирусную инфекцию.
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
- СРБ-0,70 норма ( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин-115 г/л норма( нижняя граница нормы у деток до года 105г/л) , эритроциты-4,9 норма ( нижняя граница нормы от 4), но изменены эритроцитарные индексы( снижен MCV, MCH) . Возможно, данное снижение произошло на фоне вирусной нагрузки. В состоянии полного благополучия рекомендую пересдать кровь и обратит внимания на эти показатели.
Если будут изменения, необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
-тромбоциты- 358 в
норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, малышу не брали экспресс- тест на грипп? Такое снижение лейкоцитов- характерно для данного заболевания. Сейчас, конечно, не сезон для данного заболевания. Но именно при гриппе характерна высокая плохосбиваемая температура и обычно болеет вся семья.
Анализ мочи без патологий и воспалительных изменений.
По вашему описанию, ушки доктор смотрел, отит исключили?
Интервалы между подъемом температуры не увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да делали кровь на грипп , отрицательно. Да заболели и мы на 4 день… Интервалы с увеличением температурыи правда увеличились у ребенка. Как нам быть , также продолжать сбивать если не дай бог будет снова выше 38.5? Может его что-то давать ?

Подскажите на ГВ как и мне лечиться ? Противовирусные нельзя знаю , получается также как и ребенку и дополнительно полоскать горло ?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней, но должна обязательно прослеживаться положительная динамика. Увеличение интервалом между подъемом температуры- это уже положительная динамика. Состояние малыша должно постепенно улучшаться, сон и аппетит восстанавливаться.
Да, если температура поднимется выше 38,5- сбиваем. Чередуем нурофен, не больше 3-х раз в сутки с парацетамолом, не больше 4-х раз в сутки.
Педиатр
Да, на грудном вскармливании при подъеме температуры- можно нурофен, либо парацетамол.
Противовирусные не стоит принимать, если только у вас не грипп. Все остальные противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Педиатр
Еще бессимптомная температура бывает при детской розеле- это вирусное заболевание, вызвано вирусом герпеса 6 или 7 типа. Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Но скорее всего, вы всей семьей переносите вирусную инфекцию.
Если это так, то температура сегодня не должна подниматься до высоких цифр и должна прослеживаться положительная динамика.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняли , наверное вирус всетаки , у дочки температура меньше , за то у нас теперь с мужем температура тоже есть (
Клиент
Дарья Вячеславовна, наверное все так вирус , сейчас у самой температура 38😔 подскажите , можно ли на ГВ терафлю ? Муж купил себе , думаю мне можно нет .. и еще вопросы у ребенка температура наконец-то на снижение вроде пошла , 37.5 сейчас , надеюсь мы повторно ее не можем заразить с мужем ? Раз вот только у нас симптомы появились . И можно ли рассасывать стрепсилс ?
Педиатр
Обычно при вирусных инфекциях болеет вся семья, не переживай свою малышку повторно вы не заразите. У нее уже сформирован иммунитет к данной инфекции. Тем более вы кормите грудью, через молочко малышу попадают защитные антитела.
Терафлю противопоказано применять при гв.
В составе терафлю ( парацетамол+ аскорбиновая кислота+ фенилэфрин( сосудосуживающие средство)
Особого облегчения данный препарат не принесет, вы можете принять отдельно парацетамол, если у Вас высокая температура и выпить чай с лимоном. Получится тоже самое.
На этом сайте можно проверить совместимость препаратов с гв.
https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/amoksitsillin/writing/
Скорейшего выздоровления Вашей семье! ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое , большое Вам за помощь ??
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста еще один момент . Мы находимся на море , нам можно выходить и дышать свежим воздухом с ребенком ? Или пока температура не пройдет у ребенка , не ходить ?
Педиатр
Да, дышать свежим воздухом во время болезни необходимо.
Только рекомендую не выходить в самый пик солнышка, после 16.00 оптимальное время для прогулок с малышом.
Педиатр
Ориентируемся на самочувствие малыша.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо , поняли , спасибо большое Вам , огромное спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови явный вирусный процесс, повышены моноциты, ничего серьезного нет, не волнуйтесь.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Это через 2 недели после выздоровления.

Это может быть и розеола, 5 дней ребенок температурит, потом температура резко снижается и появляется сыпь. То есть завтра будет понятно, она ли это, или какая-то другая вирусная инфекция.

Если будет без улучшения, сдайте общий анализ крови в контроле.

Жаропонижающие можно использовать столько, сколько необходимо в правильной суточной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, наверное вирус все таки , сегоголня у меня у самой температура 38… ?Муж купил терафлю , его можно на ГВ? Еще вопрос мы повторного не можем заразить ребенка хоть ?
Педиатр
Не исключено, что у Вас один вирус, поэтому ребенок повторно не заболеет. Лучше использовать обычный парацетамол или нурофен на гв.