Реакция на запахи

Добрый день.у нас такая ситуация ребёнку 2,7 стоит диагноз ЗРР ,по кровотоку на шее нарушения есть .Последние недели 1,5 стал очень сильно реагировать на запахи,которые для нас практически не слышны .Он начинает ныть и показывать на нос и в рот .С чем это может быть связано?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно показаться лор врачу для начала от этого отталкиваться, если при этом ребенок себя хорошо чувствует такое вполне может быть вариантом нормы.

Юлия Юрьевна, жалоб на самочувствие нет вроде бы.я просто начиталась что вплоть до опухоли мозга ??‍♀️

Понаблюдайте, если что то будет не нравится можно покататься очно для оценки неврологического статуса(и решения вопроса о проведении МРТ) но повторюсь в норме такое вполне может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ головного мозга выполняли ? Зрр это симптом , за которым стоит диагноз . Очно детский психиатр какой диагноз выносит ?

Алена Алексеевна, добрый день.мрт никогда не делали ,у психиатра тоже не были

Светлана , начните обследование у психиатра . Необходимо исключить обонятельные галлюцинации

Алена Алексеевна, он не то что их придумывает запах есть(например вчера поменяла себе гель для душа или готовлю есть и запах еды)и он отреагировал на него.

Поняла , тогда повода для беспокойства нет, дети запахи воспринимают ярче