Консультация педиатра /

Проблема с кишечником у ребенка — вопрос №2665546

Здравствуйте. Ребенку 3,6. Вечером одного дня случилось однократная рвота. Потом 2 дня все было хорошо. На 4 день начала жаловаться на живот, стул постветлел и появился резкий запах. Через пару дней все нормализовалось. Сдали копрограмму. Наш педиатр сказала не переваривается пища, назначили Тримедат, Креон и Баксет. Через неделю у младшего 1,3 начались такие же симптомы, сомневаюсь теперь правильно ли наш врач поставил диагноз.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У детей есть прививка от ротавирусной инфекции?
По описание похоже на ротавирус
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, да, дети получили все плановые прививки

Педиатр
От ротавируса она не входит в календарь, поэтому спрашиваю.
Просто если она есть, то ротавирус проходит в стертой форме, поэтому клиника может быть не классическая.
Педиатр
А так мои рекомендации:
1. диета: исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи на острый период
2 . Отпаивать солевыми растворами, после каждой рвоты и диареи (регидрон, адиарин регидро....)
3. При более в животе тримедат
4. При частой диарее подключить энтерол
5. Энтерофурил это кишечный антисептик, его только при подтверждённой бактериальной инфекции, если будет высокая температура несколько дней, рвота больше суток, жилеты стул с прожилками крови, очный осмотр, сдача оак и только тогда решение вопроса о его приеме.
Если у старшего ничего нет просто неделю держать диету, а младшему рекомендации выше соблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, рвота у обоих была только один раз, у младшего тоже ее уже нет пару дней, поноса тоже нет, кал только светлого цвета, без крови и прочего и с резким запахом, болит живот или нет не знаю, ребенок вроде не капризный
Педиатр
В такой форме тоже может протекать кишечная инфекция
Тогда из рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
3) Креон обоим детям 1/2 капсулы 4 раза в день курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать кал на диз.группу .
Педиатр
Старшему креон 2 недели можно, если боли в животе нет тримедат не нужен. Баксет не имеет доказательной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте.
Если симптомы у обоих детей совпадают с разницей в пару дней, с большей долей вероятности - вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Лечение рекомендуется симптоматическое: отпаивание ребенка солевыми растворами -регидрон био, адиарин регидрокомплекс. Пробиотики Энтерол. Так же при болях в животе можно Тримедат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Вероятнее всего у детей вирусная кишечная инфекция.

Терапия только симптоматическая.
Обязательно соблюдать диету (исключить молочные продукты, фрукты, концентрированные соки, жареное, жирное).

При рвоте и жидком стуле профилактика обезвоживания, нужно отпаивать ребенка солевыми растворами (Адиарин регидро, Регидрон).
Сорбенты Энтеросгель на 5 дней.