Консультация стоматолога /

Запах из под коронки — вопрос №2623889

Здравствуйте!
У меня такая проблема: ровно год назад раскололся продольно депульпированный зуб, десна вокруг слегка набухла и воспалилась. Врач-терапевт в одной из клиник посоветовал удалить. Я пошел в другую клинику по рекомендации, там мне восстановили зуб коронкой из диоксида циркония, воспаление на какое-то время ушло, а затем опять вернулось. Есть ощущение «кармашка» на внутренней части десны, который то набухает, то (редко) случается. Врачи в разных клиниках говорили, что проблема в недостаточной гигиене — по их совету недавно стал использовать зубную нить и ирригатор. И вот, недавно я почувствовал из под коронки странный запах, как будто стухшая половая тряпка — особенно он усиливается во время использования ирригатора. Это напугало меня до чёртиков, так как непонятно, в чем причина — то ли действительно в недостаточно гигиене зуба в течение нескольких месяцев, то ли там под коронкой уже всё начало гнить (возможно, самый первый терапевт была права, и основа под коронку была так себе).

И, честно говоря, я совсем не понимаю, к какому врачу идти и что делать дальше — сохранять коронку, менять её или вообще удалять зуб и ставить имплант

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте, Максим. Для более полного понимания вопроса если у Вас имеются какие-то снимки- вложите их здесь, пожалуйста.
Да, Вы правы, вообще перелом зуба- это показание к удалению. Конечно, нужно посмотреть на снимок. Перелом или скол всё же был только коронковой части? Или зуб как бы был разделён?
Если первая врач сказала удалять, то, скорее всего, был продольный перелом зуба в целом. Конечно, удаление без вопросов и никаких коронок быть не должно. Сейчас необходимо будет делать снимок зуба, чтобы не ждать дальнейших осложнений. И решать вопрос о дальнейшей судьбе зуба.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, врач-терапевт из первой клиники сказала, что не видит на снимке перелома корня, но подозревает, что он может быть. Врач во второй клинике заверил, что перелома корня нет и можно ставить коронку. И потом, он ведь перелечивал в нём каналы — наверное, заметил бы скол или что-то в этом роде. Хотя в этом я уже, честно говоря, не уверен…

Снимков на руках пока нет — завтра утром, если удастся получить, приложу

Клиент
Алина Владимировна, зуб был разделён пополам продольной трещиной, но я думал, что только в коронковой части. Повторюсь, перелома или скола корня врач на снимке не увидела — вернее, сказала, что его очень сложно так обнаружить. Пару месяцев назад я делал послойный снимок в другой клинике (по другим причинам) и попросил врача заодно посмотреть коронку. Она сказала, что никаких патологий не видно и каналы залечены нормально.

Но откуда тогда воспаление и этот странный запах — вот вопрос
Стоматолог
Да, обязательно нужно смотреть на снимок, возможно, даже КЛКТ этого зуба делать придётся.
Клиент
Алина Владимировна,
Стоматолог
Вы делали КЛКТ?
Клиент
Вот как раз пару месяцев назад мне делали КТ челюсти в трехмерной проекции (вроде как-то так это называлось). И там врач по слоям посмотрела и сказала, что вроде бы всё в порядке. А воспаление — из-за недостаточной гигиены. Хотя оно началось ещё даже до установки коронки
Стоматолог
Хорошо. КЛКТ самый точный метод, если врач смотрела этот зуб, то не думаю, что она пропустила бы перелом. Но исключать тоже не стоит, сколько врачей- столько и мнений. Значит, другой вариант- возможно, происходит расцементировка коронки из-за возможного попадания остатков пищи под коронку. Попробуйте промывать ирригатором хорошо это место вокруг коронки.
Клиент
Если так, то стало спокойнее, спасибо) Но я завтра запрошу эти снимки в клинике — возможно, удастся их здесь прикрепить.

По поводу ирригатора — нужно заводить струю прямо под десну или прочищать только между зубами? В первом случае обычно появляется резкая боль и десна кровоточит. И вообще, десна вокруг коронки довольно болезненная
Стоматолог
Значит, большая вероятность, что это пародонтит локализованный (из-за недостаточного очищения скапливался налёт). Можете промывать ирригатором на самом минимальном режиме, также можно попробовать из шприца. После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и промывайте аккуратно согнутой иглой, чтобы не касаться десны. В шприц можно влить Хлоргексидин. После окончания этой процедуры можете нанести гель Метрогил дента.
Клиент
И запах может быть из-за этого тоже? Тут нюанс в том, что после чистки зубов и использования ирригатора он не пропадает (или пропадает, но на очень незначительное время). Возможно, имеет смысл всё-таки коронку снять и переделать, раз с ней такая беда? Или это, в целом, нормальная ситуация?
Клиент
Насчёт хлоргексидина и метрогила — попробую, спасибо
Стоматолог
Может быть запах, конечно. Но, скорей всего, потихоньку идёт расцементировка, как бы под коронку попадает все, где должен быть цемент. И, конечно, под коронкой Вы никак не промоете. Есть смысл вообще дойти до другого доктора с КЛКТ и чтобы посмотрел Вашу коронку и десну.
Стоматолог
Если получится- вложите срезы зуба с КЛКТ (не ссылкой).
Клиент
Если действительно расцементировка — странно, ведь коронке даже года нет…

По поводу другого доктора — наверное, имеет смысл идти сразу к ортопеду?

Снимки завтра очень постараюсь получить — в любом случае, по итогам отпишусь здесь.

Мне самое главное — понять, насколько это вообще опасная может быть штука. И стоит ли вообще сильно беспокоиться из-за этого. Просто запах этот очень нетипичный и вызывает тревогу вкупе с воспаленной десной

Стоматолог
Запах из-под коронки чаще всего не очень приятный, поверьте). Сейчас мне сложно ответить что именно служит причиной Вашего дискомфорта, ведь я даже снимка не вижу. А то что коронке нет года - не показатель, может, изначально, для фиксации было недостаточно цемента... Здесь можно только гадать. При накусывании на этот зуб имеется боль?
Клиент
Боли нет, но иногда легкий дискомфорт, если начать жевать после долгого перерыва
Стоматолог
Я больше склоняюсь к пародонтиту, конечно. Наверное, просто хочется верить, что нет перелома корня) Если бы перелом был, то зубик уже давно себя показал не с самой лучшей стороны).
Клиент
А в чем бы это выражалось? Зуб ведь без нерва, вряд ли была бы боль
Стоматолог
Неважно- живой или мёртвый зуб. Если бы перелом был в области корня, то это место периодонта бы среагировало, там же нервная система имеется). Но, иногда люди ходят с переломами и такое иногда случается, что никак себя не проявляет зуб.
Клиент
Понял вас, спасибо большое за консультацию и за быстрый ответ! Стало немного спокойнее. Предлагаю тогда вернуться к обсуждению, когда заполучу снимки, чтобы можно было более точные выводы сделать
Стоматолог
Конечно. Максим, жду вложений)
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Удалось получить снимки из клиники в формате ссылки на облако. Скажите, получится ли посмотреть? Зуб под коронкой, если что, 16 https://cloud.mail.ru/public/zWwZ/YxvfxGhY4
Стоматолог
Здравствуйте. Отлично! Смогу только после 22 часов (по Москве) посмотреть, когда буду за компьютером. Если у Вас получится раньше открыть, то можете сделать сканы срезов с КТ.
Клиент
Открыл снимки в программе, сделал скриншоты зуба в разных проекциях, посмотреть можно здесь: https://disk.yandex.ru/d/NQfm_k5ksAWalQ
Клиент
Алина Владимировна, подскажите, удалось ли посмотреть снимок?
Стоматолог
Сейчас гляну, только села за компьютер)
Стоматолог
Не смогла открыть программу, но посмотрела Ваши скрины. Судя по ним- имеется сужение в области шейки зуба, то есть там вполне вероятно и забивается всё, начинает гнить, далее пойдёт всё на корень и будет кариес корня. Десна не кровоточит в области коронки?
Очень хотела бы глянуть и программу, на наличие трещины корня, но в коронковой части не увидела ничего похожего на трещину... Но тут надо прокручивать именно в программе.
Клиент
Спасибо большое, что посмотрели! Программу у меня получилось открыть после распаковки архива на компьютере.

Десна бывает кровоточит, да, во время чистки зубов или при использовании ирригатора. На вид этот участок краснее, чем остальная десна, при прикосновении достаточно болезненная, а языком чувствуется, что она слегка набухшая вокруг коронки.

Хочу ещё уточнить, что коронку мне ставили без вкладки, может ли в этом быть причина?
Стоматолог
Нет, вот имеется карман пародонтальный карман со стороны 7 зуба, это который после леченного. Вот между ними бОльшая проблема. Не всегда под коронку делают вкладку. Единственное что мне бросилось сразу в глаза, так это коронка...Она из какого материала? Не понравилось как она сидит на зубе, неравномерно, то есть, с одной стороны она прям низко, а с другой стороны будто не доходит до нужного места, чтобы закрыть зубик.
Клиент
Да, мне тоже по снимку показалось, что неравномерно, один край как будто длиннее другого. Коронка сделана из диоксида циркония.

Семерка — это зуб, который за ним, в сторону коренного? Да, хочу добавить, что снимки сделаны до того, как мне вылечили кариес на соседних с коронкой зубах — он был неглубокий и развился недавно видимо

Если подытожить, какие шаги могут быть дальше? Я записался на вторник к стоматологу-ортопеду — подскажите, что мне сказать врачу, чтобы сразу ввести в курс дела и не упустить важных деталей?
Стоматолог
Здравствуйте. Извините за поздний ответ.
Да, 7 зуб далее стоит.
Доктору Вы можете описать свои боли, рассказать про дискомфорт. Попросите чтобы хорошо посмотрел пародонтальный карман, возможно, что он даже почистит его. Пока можете попробовать промывать шприцом и закладывать метрогил. Но нужно смотреть - нет ли вообще камней на шейке зуба. На этих зубах очень часто собираются наддесневые камни (так как на уровне верхних 6 зубов в толще слизистой щеки имеется устье выводного протока околоушной слюнной железы).
Клиент
Здравствуйте! Хорошо, спасибо, понял.

Ну и по поводу запаха — наверное, придётся снимать коронку все же, т.к. понятно, что сам он не пройдет
Стоматолог
Возможно, да.
Клиент
Понял, спасибо большое вам за консультацию и уделенное время!
Стоматолог
Всего Вам доброго! Будьте здоровы) Обращайтесь)