По УЗИ ставят гиперплазию, очень страшно

Здравствуйте, мне 27 лет, цикл не регулярный, иногда менструация сдвигается к 5 числу, иногда к 25 числу. Так всю жизнь. В прошлом месяце менструация началась 25 апреля, с крупными сгустками, длилась 7 дней (при обычной длительности 4-5 дней) после прошлой менструации началось кровотечение без других симптомов пмс 15 мая, то есть на 21-22 день цикла. Я удивилась что рано, и вот кровотечение продолжается уже 15 дней, два дня назад была на УЗИ, и сразу же пошла к гинекологу, по УЗИ сказали ничего страшного-гормоны, а врач сразу с порога, Гиперплазия!!! Очень большой эндометрий. Прописал лечение и кровоостанавливающие, сказав если за 3 дня не поможет, делать чистку. Очень переживаю, я ещё не рожала, прочитала много информации что это предраковое состояние. Сегодня пью таблетки 3 день, пока что небольшое кровотечение продолжается. Прикрепляю результаты УЗИ и врача. Помогите пожалуйста, ваше мнение, что делать?

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, за сколько часов наполняется полная прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, специально для проверки ходила с одной прокладкой весь день, половина ночной прокладки за примерно 8 часов

Я бы вам сейчас предложила продолжить прием кровоостанавливающих, если выделения не прекратятся, то тогда нужно делать гистероскопию. Если остановятся, то тогда узи контроль после очередной менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?

После окончания приема оранексама делаем контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий, действительно утолщен, но так как вы делали на 15 день цикла говорить однозначно, что это гиперплазия нельзя. На данный момент продолжайте кровоостанавливающее. При отсутствии эффекта после 7 дней приёма, обратитесь снова к врачу. Если кровотечение остановится, переделайте УЗИ на 5-7 день цикла, если эндометрий будет больше 8 , то это гиперплазия, если просто неоднородный, то вероятно это аденомиоз и, действительно, необходимо принимать КОК до планируемой беременности, например Жанин, Силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, а как считать дни цикла при нерегулярной менструации, как бы точно вовремя на УЗИ попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, гиперплазия ставится на определенный день цикла? И почему он ещё может быть утолщен? И правда ли, что это переходит в рак?

Эндометрий оценивают в первую фазу цикла до 8 дня, гиперплазия если атипичная, то переходит в рак, обычная нет. Также эндометрий может быть утолщен из-за аденомиоза (эндометриоза тела матки). Цикл считать, если эти выделения остановятся, а потом снова начнутся кровянистые, то это менструации, вот от первого дня следующей менструации на 5-7 день сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, она всегда в рак переходит? Теперь до уточнения диагноза буду переживать

Нет, не всегда. Только атипичная, которая часто рецидивирует и как правило в пременопаузе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, то есть я правильно понимаю, если не дай бог атипичная, то сразу готовиться к худшему?(

Нет, её также лечат гормональными препаратами, при отсутствии эффекта от лечения-хирургическое лечение -абляция эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, очень боюсь этого, так как не рожала и планирую детей с мужем. Боюсь атипии, теперь каждый день плачу

Не настраивайте так себя, возможно у вас вообще нет гиперплазии или это эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, Просто врач так уверенно сказала гиперплазия и что нужна чистка, по этому я так настроена. Ещё и кровотечение не останавливается, а мне сказали три дня пропить Транексам, если не поможет то чистка. Сегодня третий день, стало меньше но полностью не ушло

Транексам вы принимаете в дозировке 1000 мг 3р/сут? Его можно до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, да по 1000 три раза, она сказала три дня смотреть, если не закончится кровотечение то чистка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрия действительно пышноват, принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, такой эндометрий только при гиперплазии?

Нет, иногда бывает при простом сбое цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, сбой цикла это что то гормональное? Я так понимаю анализы лучше сдать

Нужно посмотреть толщину эндометрия после менструации, если опять будет увеличен, то принимать Кок и контроль УЗИ Через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?

Продолжайте принимать препараты дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. За сколько времени прокладка полностью заполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, за 8-10 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, даже не полная, а половина ночной прокладки

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент продолжайте приём препарата Транексам, если вылеления прекратятся то, нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла, чтобы исключить патологию эндометрия, если она подтвердится то нужно будет проводить гистероскопию и выскабливание полости матки , делается это перед менмтруацией. Если выделения будут продолжаться, то данную процедуру нужно будет провести внепланово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?

Если в течение 2-3 дней выделения не прекратятся то нужно будет обратиться на очный приём

Если есть какая-то патология эндометрия, то она может постоянно периодически кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, а чистка мне нужна подскажите? Я не рожала, боюсь ее, или же можно обойтись без нее и искать дальше причину?

Если выделения прекратятся то не нужна. На 5-7 день цикла контроль УЗИ, если по УЗИ будет полип или гиперплазия, тогда она конечно показана в плановом порядке, не переживайте после этой процедуры осложнения бывают редко, делается она при помощи видеонаблюдения ( гистероскопии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, сколько ещё можно ждать пока прекратятся? То есть я так понимаю ещё 2-3 дня лечения правильно? Если прекратятся то чистка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, и скажите как правильно рассчитать дни цикла если у меня не регулярные месячные? Иногда сдвигается к 5 числу месяца, иногда к 25. У меня всегда так

Да, по наблюдайте ещё пару дней, если выделения продалжаться будут тогда нужно будет на приём.

Менструальный цикл не должен быть менее 21 дня и не более 35 дней, если он укладывается в этот промежуток значит он регулярный. Дни начала менструации могут с двигаться. Считать цикл нужно с первого дня менструации- первый день менструации это первый день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, сейчас в туалете заметила что выделения стали более уже коричневые, что это значит?

Это значит с вернувшаяся кровь, те на данный момент уже ничего не кровит, выходят остатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, оно как то меняется, то коричневое то красное. Вообщем посмотрю ещё пару дней

Да, по наблюдайте

Здравствуйте, Наталья. Я бы сейчас назначила Вам принимать НОРКОЛУТ по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Под действием норколута эндометрий в полости матки созреет и на его отмену произойдёт полноценное отторжение, т.е. начнётся менструация. На 5-7день от начала менструации надо будет выполнить УЗИ. Если эндометрий будет больше 7 мм, неоднородный, то это гиперплазия или полип. Надо выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?

Наталья, свой план я писала выше.