Консультация гинеколога /

По УЗИ ставят гиперплазию, очень страшно — вопрос №2160039

Здравствуйте, мне 27 лет, цикл не регулярный, иногда менструация сдвигается к 5 числу, иногда к 25 числу. Так всю жизнь. В прошлом месяце менструация началась 25 апреля, с крупными сгустками, длилась 7 дней (при обычной длительности 4-5 дней) после прошлой менструации началось кровотечение без других симптомов пмс 15 мая, то есть на 21-22 день цикла. Я удивилась что рано, и вот кровотечение продолжается уже 15 дней, два дня назад была на УЗИ, и сразу же пошла к гинекологу, по УЗИ сказали ничего страшного-гормоны, а врач сразу с порога, Гиперплазия!!! Очень большой эндометрий. Прописал лечение и кровоостанавливающие, сказав если за 3 дня не поможет, делать чистку. Очень переживаю, я ещё не рожала, прочитала много информации что это предраковое состояние. Сегодня пью таблетки 3 день, пока что небольшое кровотечение продолжается. Прикрепляю результаты УЗИ и врача. Помогите пожалуйста, ваше мнение, что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, за сколько часов наполняется полная прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, специально для проверки ходила с одной прокладкой весь день, половина ночной прокладки за примерно 8 часов

Гинеколог, Акушер
Я бы вам сейчас предложила продолжить прием кровоостанавливающих, если выделения не прекратятся, то тогда нужно делать гистероскопию. Если остановятся, то тогда узи контроль после очередной менструации
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?
Гинеколог, Акушер
После окончания приема оранексама делаем контроль узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометрий, действительно утолщен, но так как вы делали на 15 день цикла говорить однозначно, что это гиперплазия нельзя. На данный момент продолжайте кровоостанавливающее. При отсутствии эффекта после 7 дней приёма, обратитесь снова к врачу. Если кровотечение остановится, переделайте УЗИ на 5-7 день цикла, если эндометрий будет больше 8 , то это гиперплазия, если просто неоднородный, то вероятно это аденомиоз и, действительно, необходимо принимать КОК до планируемой беременности, например Жанин, Силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, а как считать дни цикла при нерегулярной менструации, как бы точно вовремя на УЗИ попасть?
Клиент
Юлия Олеговна, гиперплазия ставится на определенный день цикла? И почему он ещё может быть утолщен? И правда ли, что это переходит в рак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эндометрий оценивают в первую фазу цикла до 8 дня, гиперплазия если атипичная, то переходит в рак, обычная нет. Также эндометрий может быть утолщен из-за аденомиоза (эндометриоза тела матки). Цикл считать, если эти выделения остановятся, а потом снова начнутся кровянистые, то это менструации, вот от первого дня следующей менструации на 5-7 день сделать УЗИ.
Клиент
Юлия Олеговна, она всегда в рак переходит? Теперь до уточнения диагноза буду переживать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не всегда. Только атипичная, которая часто рецидивирует и как правило в пременопаузе
Клиент
Юлия Олеговна, то есть я правильно понимаю, если не дай бог атипичная, то сразу готовиться к худшему?(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, её также лечат гормональными препаратами, при отсутствии эффекта от лечения-хирургическое лечение -абляция эндометрия.
Клиент
Юлия Олеговна, очень боюсь этого, так как не рожала и планирую детей с мужем. Боюсь атипии, теперь каждый день плачу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не настраивайте так себя, возможно у вас вообще нет гиперплазии или это эндометриоз.
Клиент
Юлия Олеговна, Просто врач так уверенно сказала гиперплазия и что нужна чистка, по этому я так настроена. Ещё и кровотечение не останавливается, а мне сказали три дня пропить Транексам, если не поможет то чистка. Сегодня третий день, стало меньше но полностью не ушло
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Транексам вы принимаете в дозировке 1000 мг 3р/сут? Его можно до 7 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, да по 1000 три раза, она сказала три дня смотреть, если не закончится кровотечение то чистка
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрия действительно пышноват, принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, такой эндометрий только при гиперплазии?
Гинеколог
Нет, иногда бывает при простом сбое цикла
Клиент
Екатерина Александровна, сбой цикла это что то гормональное? Я так понимаю анализы лучше сдать
Гинеколог
Нужно посмотреть толщину эндометрия после менструации, если опять будет увеличен, то принимать Кок и контроль УЗИ Через 3 месяца
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?
Гинеколог
Продолжайте принимать препараты дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, за 8-10 часов
Клиент
Галимат Нарзановна, даже не полная, а половина ночной прокладки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент продолжайте приём препарата Транексам, если вылеления прекратятся то, нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла, чтобы исключить патологию эндометрия, если она подтвердится то нужно будет проводить гистероскопию и выскабливание полости матки , делается это перед менмтруацией. Если выделения будут продолжаться, то данную процедуру нужно будет провести внепланово.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?
Акушер, Гинеколог
Если в течение 2-3 дней выделения не прекратятся то нужно будет обратиться на очный приём
Акушер, Гинеколог
Если есть какая-то патология эндометрия, то она может постоянно периодически кровить
Клиент
Надежда Сергеевна, а чистка мне нужна подскажите? Я не рожала, боюсь ее, или же можно обойтись без нее и искать дальше причину?
Акушер, Гинеколог
Если выделения прекратятся то не нужна. На 5-7 день цикла контроль УЗИ, если по УЗИ будет полип или гиперплазия, тогда она конечно показана в плановом порядке, не переживайте после этой процедуры осложнения бывают редко, делается она при помощи видеонаблюдения ( гистероскопии)
Клиент
Надежда Сергеевна, сколько ещё можно ждать пока прекратятся? То есть я так понимаю ещё 2-3 дня лечения правильно? Если прекратятся то чистка
Клиент
Надежда Сергеевна, и скажите как правильно рассчитать дни цикла если у меня не регулярные месячные? Иногда сдвигается к 5 числу месяца, иногда к 25. У меня всегда так
Акушер, Гинеколог
Да, по наблюдайте ещё пару дней, если выделения продалжаться будут тогда нужно будет на приём.
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл не должен быть менее 21 дня и не более 35 дней, если он укладывается в этот промежуток значит он регулярный. Дни начала менструации могут с двигаться. Считать цикл нужно с первого дня менструации- первый день менструации это первый день цикла.
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас в туалете заметила что выделения стали более уже коричневые, что это значит?
Акушер, Гинеколог
Это значит с вернувшаяся кровь, те на данный момент уже ничего не кровит, выходят остатки.
Клиент
Надежда Сергеевна, оно как то меняется, то коричневое то красное. Вообщем посмотрю ещё пару дней
Акушер, Гинеколог
Да, по наблюдайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Я бы сейчас назначила Вам принимать НОРКОЛУТ по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Под действием норколута эндометрий в полости матки созреет и на его отмену произойдёт полноценное отторжение, т.е. начнётся менструация. На 5-7день от начала менструации надо будет выполнить УЗИ. Если эндометрий будет больше 7 мм, неоднородный, то это гиперплазия или полип. Надо выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, кровотечение стало меньше, на прокладке нету, есть пятно только когда хожу в туалет, то есть при КАЖДОМ подтирании есть кровь. Лечение продолжаю. Сегодня 5 день приема Транексам витаминов, и 2 день приема водяного перца. Что мне делать дальше, я так понимаю без чистки мне не обойтись?
Акушер, Гинеколог
Наталья, свой план я писала выше.