Консультация гинеколога /

Гистология после позднего выкидыша — вопрос №2160118

Добрый день! Пришел результат гистологии после выкидыша в 15 недель беременности. Обозначена острая плацентарная недостаточность: острые расстройства кровообращения, гнойный базальный мембранит. Что это значит? результат прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Острая плацентарная недостаточность возникает из-за гипоксии вследствие тромботической микроангиопатии (по-простому маленькие тромбы)

Рекомендую анализы
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
-Протеин С, S, Антитромбин III
- Наследственные тромбофилии
- Фемофлор 16

С результатами к гемостазиологу и к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо! Анализы некоторые сданы. Сейчас прикреплю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия , отлично
Многие сданы анализы
Нужна консультация гемостазиолога по поводу анф и PAI-I по генетике
+ остальные анализы, которых не хватает

Ферритин нужно поднять до 60, начните Сорбифер 1 таб 2р в день 2 месяца , затем 1 таб в день 2 месяца
Витамин Д поднять до 60- Витамин Д 10000ме 1 р в день 3 месяца, затем 5000ме ежедневно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология соответствует нарушенной маточной беременности. Причин произошедшего она не раскроет, к сожалению.

Это первая репродуктивная потеря?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо за ответ! Это моя первая беременность и первая потеря
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам однозначно необходимо консультация гемостазиолога. Возможно следующий беременность будет на фоне антикоагулянтов.

Анемия необходимо компенсировать приемом ферретаб комп или тардиферон по 1 таб дважды в сутки 2 месяца. Витамин Д 6000 мЕд/сут 1 месяц, затем 3000 мЕд/сут еще 2 месяца. При беременности 2000 мЕд/сут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данная гистологию говорит о выкидыше самом по себе, описание свернувшейся крови как характерно для этого диагноза. Гнойный банальный мембранит-это всего следствие. Из всего вывод-посевы из цервикального канала лучше сдать и Фемофлор 16, если ране не сдавали. Если там все нормально, то это обычное гистологическое описание
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описываются признаки воспаления. Возможно, что причиной была инфекция.
Но, с учетом того, что потеря уже во 2м триместре произошла, рекомендую Вам углубленное дообследование, чтобы исключить все возможные причины:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium) + бак.посев из ц.к
4. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Часть анализов сдана, прикрепляю исследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению установления точной причины потери на таких сроках не всегда представляется возможным. По гистологии описаны процессы которые характерны для данной ситуации. В этом случае при планировании последующей беременности вам обязательно нужно пройти дообследование сдать кровь на скрытые тромбофилии тк образование мелких тромбов может приводить к потери беременности на любом сроке, консультация гематолога. Обследование на инфекции- ПЦР на скрытые инфекции, фемофлор 16,бак.посев из цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо большое за ответ!