Белый налет на миндалинах без тмпературы
Ребенку 10 лет. Примерно с 13.05. стала замечать, что немного осип голос, ребенок пояснил, что громко кричал во время соревнований и поэтому голос осип....24.05.2024 при осмотре горла заметила белую точку на миндалинах, горло было воспаленное, миндалины рыхлые, температура тела в норме....с 25.05.2024 стали принимать антибиотик Амоксициллин 500 - 3 раза в день, орошать горло Тантум Верде...антибиотик пропили 5 дней, налет ушел, воспаление в горле ушло....31.05.24 вновь заметила легкое сипение в голосе, при осмотре горла увидела белую точку ровно на том же месте, температура тела 36,6, ребенок активный, гуляет, играет....Лор врача в населенном пункте нет, через неделю ребенку ехать в детский лагерь....Что за белый налет, почему он появился в новь. не допили антибиотик? Чем лечить? Сдать анализы сейчас возможности нет....
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, фото горла смогу прикрепить чуть позже, ребенок гуляет. Насморка нет, храпа нет...признаков ОРВИ вообще нет
Это может быть и казеозная пробка и киста и афта по вашему описанию. Прикрепите фото горла как появится возможность
Анна Юрьевна, прикрепили фото. Как смогла сфотографировать
На небной миндалине у вас казеозная пробка киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Анна Юрьевна, она не создаёт дискомфорт. Ребёнок уверяет, что она не беспокоит его, не болит, не чешется...он её не чувствует
Анна Юрьевна, лечение не требуется при казиозной пробке?
Если не создает дискомфорт- никакого лечения не требуется - это продукт жизнедеятельности миндалины
Если будет создавать дискомфорт- удалите у лор- врача
Здраствуйте . прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста. Как дышит нос?
Анастасия Вячеславовна, добрый день! Фото прикрепили, как смогла сфотографировать. Нос дышит нормально, насморка нет, признаков ОРВИ нет
На фото признаки хронического тонзиллита, казеозная пробка, таким образом миндалина самоочищается, ничего опасного в этом нет. Она может самостоятельно эвакуироваться. Как часто болеет ребенок именно горлом, сколько раз за год возникает ангина?
Анастасия Вячеславовна, этой зимой болел очень часто...неделя в школу и 3 недели на больничном.....ангина часто
Анастасия Вячеславовна, лечение не требуется? Возможны ли осложнения? Может ли ребёнок ехать в детский лагерь?
Принятый ответ
Если у вас такие проблемы с горлом постоянно, вам необходимо дообследоваться, сдать ОАК, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Также сейчас для того, чтобы подкрепить местный иммунитет пропейте Тонзилгон по 1 т 3 раза в день 1 месяц. По приезду с лагеря необходимо проделать курс тонзиллор 7-10 процедур это вакуумное очищение миндалин, таким образом будет меньше вероятность снова заболеть ангиной и эту процедуру необходимо выполнять 2 раза в год, весной и осенью.
сейчас в лагерь ехать можно, острых признаков заболевания нет. Но беречься, не переохлаждаться.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Белая точка - это может быть казеозная пробка и она не требует лечения с помощью антибиотиков
Как у ребенка нос дышит? Есть ли храп во сне?
Ранее были казеозные пробки?
Маргарита Александровна, фото прикрепили! Насморка нет, храпа нет, признаков ОРФИ нет. Ребёнок говорит, что горло не болит, чувства дискомфорта нет
Маргарита Александровна, ранее казиозных пробок небыло
Это киста с гнойным с содержимым
Никакой опасности она не представляет
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожнится самостоятельно