У собаки капельное мочеиспускание
Бивер-йорк, 8,5 лет. У собаки вчера были постоянные позывы к мочеиспусканию. Пописать так и не смогла.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации требуется обратиться к специалисту на очный осмотр в ближайшее возможное время. Может быть острая задержка мочи при которой требуется проведение катетеризации.
Екатерина Александровна, вчера собаку отвезли в клинику, где рентген и узи не показали наличие камней в мочеточнике. Катетером прошли мочеточник, отвели мочу. Врач сказала, что прошли довольно легко, только где-то немножко задевал катетер. Год назад собаке проведена операция по стентированию почки, удалению камней из мочевого пузыря.
Екатерина Александровна, вечером, уже после клиники собака сходила дома в туалет. Сегодня утро два раза, но только сильно тужась и капельно.
Может быть спазм уретры или атония мочевого пузыря. Результаты проведенных исследований и лист назначений приложите, пожалуйста.
Екатерина Александровна, лист назначений и результаты УЗИ прикрепила.
Если через сутки после начала лечение проблема сохраняется, требуется повторное обращение в клинику для проведения катетеризации и коррекции схемы лечения. Дополнительно рекомендуется узи предстательной железы, общий анализ мочи. Если проходимость уретры не нарушена обсудите с Вашим лечащим врачом применение прозерина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проходимость мочи нарушена, но при этом не выявлено конкрементов, стоит применить спазмолитики для расслабления гладкой мускулатуры мочевыводящих путей.
Папаверин можно применить из расчета 1-2 мг действующего вещества на 1 кг массы тела животного дважды в день.
Ношпу также дозируют из расчета 1-2 мг на 1 кг массы тела животного,
В случае отсутствия эффекта - очный приём. Острая задержка мочи - опасное состояние.