Консультация акушера /

Поддержка при ЭКО — вопрос №2160291

Подскажите пожалуйста, 2 протокол, КРИО перенос. На 9 ДПП хгч- 54,37, 12 ДПП хгч - 99, на 13 ДПП хгч - 105. Делала по ОМС в естественном цикле. Должна была быть поддержка дюфастоном, но я ничего не пила.

Толком ничего не объяснили, сказали ХГЧ на нижней границе, НУЖНО ли начать поддержку дюфастоном? Может поэтому плохо растет ХГЧ? Опасно ли начинать его пить?
и до какого дня. Завтра еще раз пойду на хгч. Так как последний сдавала в бесплатной полиннике, боюсь, что разница в значениях.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в естественном цикле поддержка прогестероном не обязательна, но если его назначали - всё же стоит применять. обычно отменяем после первого скрининга поддержку, если в ней нет необходимости.
а хгч нужно сдавать обязательно в одной лаборатории!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за ответ

Не критично будет его пить дюфастон с 13 ДПП ?
первое УЗИ на 13 июня назначено.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не критично. Он назначается и при наступившей беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно отследить хгч в динамике в одной лаборатории
В норме прирост в 1,5-2 раза за 48ч.
Дюфастон начинайте принимать по 10 мг 3 раза в сутки.
Так же фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Настя, здравствуйте
Вы сдавали хгч в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Евгения только увидела ваш ответ да в одно и той же сдавала 3 раза на 14 день хгч был 255
Больше не сдавала, записали на узи. Жду.

ХГЧ 105 это сдавала в перинатальном центре где делала эко по ОМС.
Акушер, Гинеколог
Прирост небольшой, но он есть.
Вам нужно еще продолжать контроль хгч.
Препараты прогестерона сейчас не нужно принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон действительно не назначается всем подряд в ЭКО, но если доктор увидел необходимость в назначении - значит нужно было принимать. Можете начать прием сейчас