Консультация гинеколога /

Кровь во время полового акта — вопрос №1655843

Добрый день,5 лет планирование беременности,обследования множественные и повторяющиеся,в итоге эко,роды
На протяжении 5 лет кровь во время полового акта на первых секундах,при планировании ничего не выявлено,все вылетело,эрозию прижигала,что нужно можно ещё проверить?На кресле у врача нет никаких выделений,мучаюсь уже 7 лет,заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не выявляли ли у вас эндометриоз? По УЗИ омт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день,нет,наоборот всегда был тонкий эндометрий,я пила гармоны,чтобы он был больше

Акушер, Гинеколог
Эндометриоз это не связано с эндометрием.
Это гормонзависимое заболевание, эндометриоидные очаги могут быть в теле матки, яичниках, брюшине.
Прикрепите протокол УЗИ омт
Клиент
Екатерина Сергеевна, такой диагноз никогда не ставили,была процедура под наркозом,отщипывали эндометрий на исследование,в году 2018,все было норм.Узи делала в марте,но сейчас смотрю,оно не очень подробное,делала по причине беременности,наступила самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Если шейка чистая, можно в качестве лечебно-диагностической цели приём КОК Клайра, Жанин или Силует. 1-2 месяца. Если на фоне приёма выделений не будет, значит это гормонзависимые кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как давно вы проходили узи органов малого таза? Прикрепите результат пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна,
В каком году лечили шейку матки?
И когда последний раз проходили кольпоскопию и сдавали цитологию?
Роды Естественные?
Не было разрывов?
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, добрый день,в 2017 году было лазерное прижигание,последний раз калькоскопия делалась при беременности,2 года назад,при планировании делала,перед протоколом эко делала,роды КС
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую для начала повторить кольпоскопию и сдать цитологию.
Исключить эндометриоз шейки матки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Кольпоскопию давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день,узи делала 6 месяцев назад,но с 2015 года я делала узи очень много,в разные периоды смотрели разное,я говорила что у меня кровит, но ответа не получила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как давно выполняли узи органов малого таза?
Нет ли патологии прямой кишки:анальная трещина, геморрой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день ,узи делала 6 месяцев назад,все как всегда,СПКЯ,тонкий эндометрий
Акушер, Гинеколог
Добрый день, нужно повторить кольпоскопию. Нет ли ощущения сухости во влагалище во время полового акта? Возможно, травмируется стенка влагалища из-за недостатка вагинальной смазки
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день,есть ли смысл перед процедурой,за пол часа,например,произвести половой акт ,это будет лучше?
Акушер, Гинеколог
Нет, перед кольпоскопией ничего не нужно делать, половые акты исключить за 3 дня до процедуры.
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте. Я вам рекомендую в плане обследования такую тактику:
- УЗИ малого таза на 5-7/22-25 дни одного цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала
- видеокольпоскопия.
Возможны несколько причин кровянистых выделений: эндометриоз и воспаление полости матки. Для этого и нужно пройти обследование.