По анализам повышенный холестерин

Здравствуйте, сдала кровь, просто проверить, по результатам высокий холестерин! Никогда не сталкивалась с этим, что делать?

Нет хронических болезней
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ полностью, посмотрю. Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализы

для снижения холестерина принимать Аторвастатин на месяц с пересдачей анализа, также принимать препарат Тотема на месяц, так как ферритин низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила анализы

Есть риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

- выявлен латентный дефицит железа показаны препараты железа, под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
-из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Григорьевна, а сколько дней принимать тотему? И мне не нужно пить статины? Просто я так и питаюсь как средиземноморская диета!

Сначала омега пропейте 3 месяца, и сделать УЗДГ сосудов шеи если бляшек не, то не нужно статины.
- железо пить от от одного до 6 месяцев пока не повысится ферритин, периодически проверять его показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки скрытого дефицита железа ( снижен ферритин , эритроцитарные индексы ) . Необходим прием препаратов железа . Можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа. Повышен уровень плохого холестерина . Сделайте планово узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах. Сейчас средиземноморская диета , омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Владимировна, а пить статины не нужно пока?

Статины без атеросклеротических изменений по узи сосудов шеи не назначаем ?

Принятый ответ

Здравствуйте исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же снижен уровень ферритина, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

По холестерину. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Лишний вес?

Уздг сосудов шеи сделайте. Проверьте гормоны щит.железы- ттг и т4 свою, и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Яковлевна, вес 60, рост 170

'Т4 своб.