Влажный кашель продолжительный
Добрый день! В апреле месяце переболели «не понятным орви», после которого начался влажный кашель с периодами усиления/ уменьшения в зависимости от посещения садика. Педиатр нас последние 10 дней лечила - ингаляции с беродуралом и пульмикортом, в нос називин, промывка солевыми растворами. Легкие говорит чистые. Месяц не ходили в садик, кашель почти ушел нас выписали, 3 дня сходили в садик и наш влажный кашель вернулся с обильными соплями. Были у Лора на всем этом фоне аденоиды 2 степени и аденоид. Выписала лор лечение: синупрет,полидекса, промывать нос. Помогите чем лечить опять этот кашель, сопли? Опять ингаляции? На ночь нам помог чтобы спать дала - синекод. Ночью обильно сглатывает все.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в лёгких чисто, то скорее кашель связан с постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке глотки) провоцируя кашель
Какой возраст ребенка?
Алёна Валерьевна, добрый день! Ребенку 2 года 11 месяцев. Легкие были чистые - 5 дней назад нас слушали. Месяц можно сказать слушали - говорили всегда чисто.
Муколитики до 5 лет не используем, так как не сформирован кашлевой рефлекс. Они разжижают мокроту и она скапливается в нижних отделах что вызывает заболачивания лёгких.
Если хрипов нет, то ингаляции с беродуалом не нужны.
Кашель из-за постназального затека будет сохраняться, пока до конца не должен нос.
Как облегчить состояние:
-на время сна приподнять головной конец кровати
-перед сном промывайте нос и удалять секрет.
-в комнате прохладно и сыро (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)
-в течение дня проводить вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени, голова ниже попы и лёгкие постукивающие движения по направлению к головке)
-проводим дыхательную гимнастику (надуваем мыльные пузыри, воздушные шары)
Алёна Валерьевна, спасибо. В нос что капать ? Мы могли опять подцепить орви ?
Нос промывать солевым раствором и удалять секрет, при сильной заложенности називин детский , не более 5 дней .
При аденоидах , если есть ночной храп , постоянная заложенность - курс назонекса по 1 впрыску 1 раз в день , курс 7-10 дней.
Да, новая инфекция на фоне ослабленного иммунитета после предыдущей
Принятый ответ
Здравствуйте, Синупрет это фитопрепарат- муколитики, - эти препараты стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина продолжения кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Сколько будете принимать этот препарат, столько и будет кашель. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день ! Что сейчас капать в нос ? Подскажите пожалуйста, что нам принимать для улучшения поднятия иммунитета? Спасибо за ваш ответ, очень нравиться ваши рекомендации - которые всегда в точку! И они помогают.
да, нужны ингаляции, также можно закапывать в нос Генферон лайт в каплях. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Препарат разрешён с 3х лет, уже через месяц можно принимать ребёнку. Можно с 1 года Иммунал раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту.
Михаил Николаевич, спасибо вам! А еще подскажите про препарат Сингуляр. Сейчас в практике лор врачи прописывают пропивать при аденоидах. Многие отзываются хорошо.
Это Монтелукаст, показан для профилактики и длительного лечения бронхиальной астмы у детей в возрасте от 2 лет до 5 лет, для облегчения дневных и ночных симптомов сезонного и/или круглогодичного аллергического ринита у детей в возрасте от 2 до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аденоиды могут дуть причиной длительного кашля.
В этом случае должны назначать гормональные спреи курсом (назонекс, авамис).
Важно ежедневно тщательно промывать нос с физ.оавтвором / аквамарисом, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Алина Александровна, нам его назначили после того как 10 дней полидексу пропшикаем. Затем назонекс курсом. Нос промываем обильно, вытекает из другой ноздри( дельфином). Что делать с кашлем? ребенок закашливается. Ночью помогает синекод, под утро кашель не возможный влажный.
Пока острый период, кашель будет сохраняться, к сожалению.
Проводите ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.