Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №3039339

Здравствуйте, ребёнок 5 лет пару дней по ночам закладывало нос, вчера начался обильный влажный кашель, голос осип. Температуры нет, сопли не текут. С чего начать лечение и не усугубить ситуацию?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, как часто в течение дня кашляет ребенок или кашель больше ночной?
Температура тела не повышалась?
Клиент
Лилия Анасовна, кашель больше ночной, когда просыпается, после дневного сна. Днём тоже есть но по разу где кашлянет. Температуры не было

Педиатр
Судя по описываемой клинике больше данных за постназальный затек.
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
Если только дренажный массаж не поможет, можно добавить ингаляции с физ. раствором по 2 мл * 2 раза в день и после ингаляций обязательно делать дренажный массаж.
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ещё даю Цетовир 3, давала по 4 мл, вес 22кг, сколько нужно давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не доказательный препарат, его не нужно давать
Педиатр
Добрый день, отпаивайте ребенка обильным теплым питьем, делайте вибрационный массаж сами, проветривайте почаще помещение, увлажняйте воздух в помещении.
Найдите в Яндексе дыхательные упражнения для детей и делайте вместе с ребенком 2 раза день упражнения для легких, очень хорошо выводит мокроту.
Педиатр
Здравствуйте! При ухудшении кашля обязательно, что ребенка врач послушал очно

Только после этого можно назначать лечение

Пока до осмотра можно проводить симптоматическое лечение, которое не усугубит ситуацию

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
Педиатр
Здравствуйте, показан очный осмотр врача, чтобы обязательно ребенка послушал доктор.

Пока показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

6)Ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в сутки до 5 дней.

Будьте здоровы 🌸