Темная мокрота

3 недели назад заложило нос без выделений. Через неделю начался сухой кашель. Все это сменилось очень обильными прозрачно-белыми выделениями из носа и влажным кашлем. Температуры не было. При откашливание мокроты заметила непонятные вкрапления. Стаж курения 6 лет. Цифровой рентген ГК делала около 2 месяцев назад-без патологий. Отдышки нет. Из хронический заболеваний-рефлюкс-эзофагит, искривлённая носовая перегородка. Такие вкрапления последствия болезни или курения? От курения отказалась.

34 года

Здравствуйте! Подобный цвет в мокроте я бы расценил как следствие воспалительного процесса в носоглотке, но также поддерживаю в решении об отказе от курения! Принимаете ли какое то сейчас лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, азитромицин 500(у меня склонность к гаймориту, 5 лет поддерживаюсь одной схемы лечения при проблемах с носом), насобек и флуимуцил. Лечусь 4 дня

По вашей ситуации рекомендовано: 1. Тёплое питьё. 2. Флуимуцил 600 мг 2 раза в день 7 - 14 дней при отсутствии противопоказаний. 3. Промывание носа солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в мокроте следствие воспаления на фоне курения. Лечение у вас верное. Для укрепления иммунитета после инфекции начните Исмиген 1 т под язык 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой цвет мокроты может быть связан с воспалительным процессом на фоне курения, плюс может быть из-за патологии в пазухах. По лечению продолжайте лечение. Но я бы добавила синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели, чтобы повлиять на воспалительный процесс в пазухах носа. Улучшить отделение слизи. Важно так же пить побольше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса

Принятый ответ

Здравствуйте, вышеуказанные симптомы вероятнее связаны с воспаление носоглотки.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
Рентген придаточных пазух носа
Начните принимать драже синупрет 2драже 3 раза в день 14 дней
Консультация лор-врача для осмотра.
При сухом кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости в течение суток.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер.
Если температура в норме- острого воспалительного процесса нет (пневмонии, синусита и пр).
Я тоже склоняюсь к варианту, что это проявления от курения, тк стаж не маленький.
Рекомендую пробовать отказаться от сигарет!
Если кашель до сих пор беспокоит- можно пропить Бронхомунал - препарат выведет весь ненужный легким секрет, тем самым очистив их.