Консультация гематолога /

Тяжелые утренние подъемы, тревога, холодные конечности — вопрос №2160357

Добрый день! С марта месяца внезапно появились панические атаки, повышенная тревога, тахикардия. Проведены обследования: УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 в норме, МРТ головного мозга и агиографии -без патологий. МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи- без патологий. ЭКГ без нарушений. В анализе крови в марте повышенное содержание калий (5,8- реф.3,5-5,1). Пересдала анализы мае- калий без изменений, повышенное количество лимфоцитов ( 43 (реф. 19-37). Еще на всякий случай сдала ферритин- 8,9, железо не разо повышено 38.3, процент насыщения трансферпина железом 54 (рек 15-45), витамины B9, B12 в норме трансферрин в норме, гемоглобин в норме 134. Витамин Д 58,4. Сопутствующие заболевания фиброзно-кистозная мастопатия ( в январе было воспаление мастопатия, увеличен был подмыленный лимфоузел слева, пролечилась мастодиноном, прожестожелем. Из клинических проявлений: руки и ноги всегда холодные, при смене положении тела бывают головокружения ( как правило после того как присяду на корточки, или наклонюсь). Алкоголь пью редко, курить бросила в марте. В последний месяц включила спорт, питание не совсем сбалансированное ( мясо ем редко), воды пью много. Вес примерно 53 кг, рост 168.

Возраст: 27

Хронические болезни: фиброзно-кистозная мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Калий может повышаться из-за неправильного забора крови, при долгом наложении жгута, нужно пересмотреть показатель. Ферритин низковат. Можно рассмотреть прием тардиферон 80 мг через день, усилить потребление легкоусвояемого белка.
Ферритин сдать в динамике через 6 недель , вне приема препаратов железа(7-10 дней).
Клиент
Анастасия Сергеевна, калий вот как раз пересдала, в марте был такой же показатель. Кардиолог сказала посмотреть в динамике, но динамика без изменений.
Гематолог, Терапевт
Уберите из рациона калий содержащие фрукты ( курага, помидоры, бананы, например).
Клиент
Анастасия Сергеевна, убирала
Гематолог, Терапевт
Креатинин и мочевина у вас в норме, поэтому повышение калия не связано с почечной дисфункцией( этого больше всего боимся). Пересмотрите прием препаратов, БАДов. Нет ли диуретиков в принимаемых препаратах, может коктейли какие пьете?
Снижает калий Фуросемид, повышает верошпирон.
В целом калий ниже 6 требует просто наблюдения, контроля за ЭКГ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну да, почечных проблем нет, экз тоже в норме. Бады не принимаю. Разве что пила пустырник и магний б6, но они никак не влияют на калий). А может на фоне стресса повышаться?
Гематолог, Терапевт
Напрямую стресс никак на калий не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю. А Тардиферон принимать на протяжении какого времени? и стоит ли еще сдать дополнительно анализ на медь?
Гематолог, Терапевт
6 недель, 7 дней перерыв, контроль ферритина. Медь сдать можно. Но пока проблема с железом не решена.