Очаги головного и спинного мозга

Добрый день. Такая ситуация- с 2020 года начались приступы с животом ,тошнота сильная -было 3-5 раз . Следующие это онемел большой палец на ноге два раза с интервалом в две недели . 2023 год начала неметь вся правая сторона тела(без потери чувствительности),начала ужасно реагировать на яркий или даже не слишком яркий свет ,сильно болело глазное яблоко с левой стороны,так же сильная реакция на громкие звуки (пришлось ходить с ватным диском) Была очень сильно взбудоражена. Не спала две недели точно ,а если и получалось то на 10-20 мин ,тк был сильный тремор всего тела . По МРТ выявили очаги в головном и один (слабо накапливающий контраст) в спинном Капали гармонами ,которые никак не помогли . Спустя три недели онемение начало спадать . Сдала пункцию спинного мозга 1 тип с повышением белка и глюкозы .Реакция панди 1+ На протяжении полтора года так же делала мрт Описание всегда меняется В результате биохимическом анализе крови обнаружено сильное повышение Определение антистрептолизина- О в сыворотке крови МЕ/мл 462.2 А На протяжении полтора года все симптомы так и есть . Не могу реагировать на яркий свет Громкие звуки Началось оглушение то появляется то уходит . Сильно сбрасываю вес ,хотя стараюсь очень хорошо кушать . Головокружение ужасное ,при любом повороте головы . Так же хочется спать 24/7 Чувство что вообще не сплю На последнем МРТ снова новое описание это - на уровне тела С2 позвонка очаг крупный со вздутием. Помогите пожалуйста 🙏🏻

Нет
24 года

Принятый ответ

добрый день, прикрепите результаты пожалуйста МРТ. Давайте пройдем тест https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, смогу прикрепить после 9 ч.
Выше прикрепила анализы и пятна которые выходили .

что касаемо обследований, тип синтеза, свободные цепи там все нормально, а что касаемо белка в ликворе он повышен, так не должно быть. Ждем результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, все что смогла прикрепила ,буду очень благодарна

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ваши исследования МРТ, анализы крови и ликвора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте а куда и как прикрепить ?
Так же покрывалась красными пятнами на стопах и руках . фото есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила к вопросу выше

Мрт только не прикрепилось. Консультировались у аллерголога, дерматолога,ревматолога?
Какие то серьёзные заболевания вирусные, бактериальные были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, да
Была у ревматолога
Сказали провериться на ревматоидный артрит,все в порядке
У аллерголога так же все в порядке .
Почему появлялись эти пятна никто не знает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, про вирусные и бактериальные не могу сказать .
Не проверялась ,никто и не советовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, МРТ смогу прикрепить после 9
Было проведено 5 мрт
Все или последние?

Лучше все мрт. Пятна сами по себе исчезали? Только на ногах? Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, да исчезали сами по себе ,горели эти пятна и чесались .
Соскоб с них брали так же ничего не выявили точного .

Ревматологу показывали пятна? Ангинами, хроническим тонзиллитом не страдаете? Боли в суставах? Темпрература не повышается периодически?
Укус клеща в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила ??и расшифровку и анализы дополнительно

Хм.. Сложный и интересный случай у вас. На мрт описывают РС, некоторые очаги копят контраст. Но поликлональный тип синтеза ... Напишите пожалуйста по изменениям на мрт где вы консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, да кстати ,забыла упомянуть ,что температура тела ниже 38 не опускается ,либо выше .
И боли в в правой колени
Начало проявляться так же в пятке с правой стороны
И сильное напряжение затылочной стороны
Не могу расслабить .
На энцефалит и бараллеоз так же сдавала кровь,все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, езжу в Уфу ,там диски по МРТ не смотрят
Ставили по началу РС
потом под вопросом
Потом снова РС
И через пол года под вопросом.
Устала от постоянных головных болей,поэтому ищу помощь .

И ответьте пожалуйста на вопросы выше

С анемией решили вопрос? Свежий общий анализ крови есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, последний раз сдавала 4 месяца назад .

Анемия, повышенная температура, поражение ЦНС , пятна похожи на кольцевидную эритему, боль в суставах , боль в животе - подозрение на Системную красную волчанку или другое системное однозначно аутоиммунное заболевание!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, и на волчанку сдавала ,так же в норме .
А что скажите по поводу крупного очага со вздутием ? Что это может быть ?
И не можно ли сдать какие либо анализы на бактериальные или вирусные менингиты ?
Просто очень похожи симптомы .

Хронических менингитов не бывает
Если бы это был менингит, то в ликворе был бы цитоз высокий как минимум. Можно сдать анализ ликвора на вирусы , нейроинфекции ( Эпштейн Бар, цитомегаловирус, герпесвирусы). Очаг со вздутием не могу прокомментировать, нужно диск смотреть. Ваш врач может по средствам телемедицины отравиться ваши документы и диски в научный центр неврологии. Они подскажут тактику.

Сдать анализ крови на антинуклеарные антитела Ig G, антитела к двухцепочечной ДНК, антитела к кардиолипину. Повторно проконсультироваться у хорошего грамотного ревматолога. Можно обратиться в ФГБНУ научный центр неврологии г. Москва, там занимаются сложными случаями.