Не проходит желтуха.

Родила на сроке 33,1. Спустя пару дней вылезла желтуха,после фототерапии билирубин снизился. Через несколько дней снова подскочил, опять фототерапия. После выписки снова пожелтели на 5-ый день, замер билитестом показал 210, после курса фототерапии билитест показал 115. Через 6 дней сдавали кровь, результат 247. Сейчас снова будет фототерапия. Малышу уже 2 месяца.Педиатр кроме фототерапии ничего не назначает, подскажите что делать если фототерапия помогает лишь на небольшой срок?

Поликистоз почек, тяжелая преклампсия во время беременности
22 года

Вероника, здравствуйте!
Самый эффективный способ лечения желтухи это фототерапия.
У недоношенных детей желтуха протекает более длительно.

На каком вскармливании ребёнок? Какие прибавки по весу? Общий анализ крови сдавали?

Валентина, добрый день
Анализы прикреплены в фото, малыш на гв, родились 2100, в месяц были 2700, сейчас 3700

Принятый ответ

Вероника, анализы посмотрела, там нет клинического анализа крови.
Нужно его сдать, посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитов.
Какая группа и резус фактор у Вас и ребёнка?

Валентина, у меня 2 положительная, у ребёнка первая положительная

Здравствуйте
Ребенок на гв?
Нет конфликта по группе крови или резус фактору?

Надежда Александровна, на гв, у меня 2 положительная, у него 1 положительная

Здравствуйте! Узи брюшной полости делали, все в порядке?

Алина Александровна, здравствуйте
Конкретно про брюшную полость не знаю, узи внутренних органов делали 3 раза, сказали, что все в порядке. С 3 недель колики начались, сначала просто кряхтел, сейчас прям плачет. Массаж, боботик и газоотводные трубки( в крайнем случае их использую, примерно раз в 3-4 дня) облегчают его состояние. Стул жидковатый, почти пропили курс Баксед-беби.

У недоношенных деток желтуха может сохраняться длительнее. Тем более учитывая, что Вы на гв, можно предполагать желтуху грудного вскармливания, это не опасно, но она может сохраняться до 3—4 месяцев жизни. Единственным эффективным методом снижения билирубина является фототерапия, препараты принимать не требуется.

Алина Александровна, сегодня измеряли билитестом, показал 140 с учетом, что никаких манипуляций с последней сдачи анализа не проводилось( неделю назад было 200). Сейчас снова светимся, подскажите, какой должна быть норма?

Если билирубин будет ниже 160, фототерапия не требуется. Но, конечно, это достоверно оценивать по анализу крови, билитест примерное измерение.

Алина Александровна, просто визуально он очень желтый, даже глаза пожелтели, поэтому мне кажется что билитестом у него неверно измеряется

Принятый ответ

Да, чаще всего билитест показывает уровень ниже, чем он есть на самом деле по крови.