Результаты анализов

Здравствуйте помогите пожалуйста с расшифровкой результатов анализа крови. Мужчина ,78 лет самочувствие хорошее,желтухой не болел,что значит положительно в анализах? Что нам дальше делать с этим?

Гипертония
78 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс гепатит В (об этом говорят положительные anti HBeAg и anti HB core total), не активное состояние (об этом говорят отрицательные результаты пцр), лечения гепатита В не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не увидела только результата HBsAg. Если его не сдавали, то рекомендуют для уточнения ситуации досдать.

1) Если HBsAg будет положительным, то такая ситуация будет расцениваться как HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Всех членов семьи обследуют на aHBs, aHBcor-total, далее, по результатам, решение вопроса о вакцинации.

2) Если HBsAg будет отрицательным, то такая ситуация будет расцениваться как "спящая форма" гепатита В.
Человек не заразен для окружающих, но есть вероятность что когда-нибудь может произойти активация вируса (это происходит крайне крайне редко). При данной ситуации рекомендуют наблюдение 1 раз в год с контролем анализов крови.

Здравствуйте, по анализу можно сказать, что когда то человек перенес вирусный гепатит В, так как сформировались антитела к вирусу, самого вируса и его антигенов в организме не обнаружено. Данная инфекция может протекать и без желтухи, не заметно.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами анализам имеются данные о том что вы ранее перенесли гепатит В , на данный момент вируса в организме нет ПЦР на гепатит В отрицает.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу
Судя по анализам был гепатит В и сейчас остаёмся его спящая неактивная форма, которая не влияет на здоровье