Консультация гепатолога /

Анализы и узи — вопрос №2692738

Добрый день .
У мужчины ( мой брат ,возраст 45 лет ) в течении месяца наблюдается желушность кожи и глаз ,ухудшение аппетита , боли в эпигастральной области.
На медосмотре выявлено - язва дпк и гепатит под вопросом.
По узи - незначительный желчный пристеночный сландж . Всё остальное по узи брюшной полости без патологии. Фгдс - поверхностный гастрит и язва луковицы дпк 4мм
Сдали анализы:
Гепатит в -отриц .
Австрал.антиген- отриц .
Вич- отриц
Оак
Лейкоциты-15
Оам
Уробилиноген +
Общий белок 0,691
Ггт- 2319.7
Щелочная фосфотаза-1354.3
Алт-368.5
Аст-206.5
Билирубин общий-128.1
Липопротеиды низкой плотности-10.51
Холестерин -12.15
Лдг-245.6
Хеликобактер- отриц
Остальные показатели в пределах нормы .
Подскажите ,что делать, что принимать ,что дообслеловать
Очно на приём к гепатологу попасть пока не сможем.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли на узи
внутренних органов увеличение печени?
Приложите результат.
Какие препараты пациент принимал, добавки , вопросы приёма алкоголя и дозы?
Впервые выявленная желтушность кожных покровом и склер, гепатит тяжёлой степени активности - это показание для госпитализации пациента.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила узи брюшной полости.
Никаких добавок/лекарств не принимал на постоянной основе ,ничего особенного и нового . Алкоголь- периодически незначительно , за прошлый месяц бутылка ( малыми дозами , запоев нет )

Клиент
Татьяна, гепатит тяжелой степени - это предположительно диагноз сейчас ,верно поняла вас ? Пугают очень печеночные пробы и ггт ,такое может быть при гепатите? Отчего на узи тогда все норм с печенью ,желчным ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причины могут быть разные, если это возникло резко, например, токсичесое поражение(вдыхание паров на рабочем месте), прием препаратов, аутоиммунные патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатит - это общее понятие, повышение асат и алат выше 10 норм это показание к госпитализации. Для проведения терапии в/венно.
Клиент
Татьяна, нет , ничего не принимал и никаких вредных паров на раб месте нет
Клиент
Татьяна, скажите, подобное может вызывать описторхоз ? Или у него другие проявления?
Два месяца назад брат ел сырую стерлядь на Севере
Направление на паразитов сдать кровь не дали нам ,увы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такая клиника может быть на фоне поражения билиарной системы( желчных протоков и печени)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответы !
Гастроэнтеролог, Терапевт
По лечению язвы 12-й кишки рекомендуется прием пантопразола 40 мг 1 капс утром за 30-40 минут до еды на 4-6 недель в зависимости от размеров язвенного дефекта и клинических проявлений, рекомендуется проконсультироваться повторно.
Препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг (урсосан) из расчёта 10-12мг на кг в сутки.