Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка 1 год — вопрос №2160533

Добрый день! Лечим халязион уже вторую неделю и никакого толку( сначала лечили окомостин+тобрадекс+флоксал
Неделю все это применяли ,в один день оттуда будто что-то вытекало я думала что прорвался халязион и все пойдет на улучшение но нет,сейчас смотрю он будто набухает дальше((( и по-моему там еще один маленький появился халязион рядом ((( так понимаю нужно перейти на др лечение и отменить тобрадекс
Не знаю что еще сделать
Постоянно красное под глазом у ребёнка (((доче 1 год и 1 месяц

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Фото приложите?
Тобрадекс сколько по времени применяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, дней 10-12 уже ,приложила фото

Офтальмолог
Халязион сам по себе проходит достаточно длительно. Может быть от 1 месяца до 6 месяцев. Учитывая, что Тобрадекс является гормонсодержащим препаратом и капаете вы его около 2х недель стоит сделать перерыв.

Дней через 10 заменить Тобрадекс на Комбинил и капать по убывающей схеме: по 1 капле 4 раза в день на 4 дня, 3 раза в день на 4 дня, 2 раза в день на 4 дня, 1 раз в день на 4 дня.

Далее оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс поменяйте на л-дексопт (комвео) или комбинил. По 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, от гидрокортизона становится хуже
Клиент
Вера Анатольевна, тобрадекс нам в поликлинике сказали поменять на вигамокс
Поменяли с вчерашнего дня капаю
Офтальмолог
К вигамоксу добавьте ещё капли дексаметазон (получится комбинированный препарат) и капайте и первые и вторые капли 4 раза в день с интервалом в 10 мин.

Гидрокортизоновая мазь может усилить отек и покраснение, так как халазион реагирует на это лечение.
Это не есть плохо.
Без гидрокортизоновой мази не будет эффекта нужного, а именно рассасывания уплотнения.

Просто антибактериальная терапия не справится с халазионом
Клиент
Вера Анатольевна, а как действует гидрокортизон на халязион???у нас просто там еще один образовывается маленький халяз((боюсь хуже сделать
Офтальмолог
Снимает воспаление, отек, рассасывает капсулу.

Если внутри есть гнойник-провоцирует созревание гнойника и его вскрытие и потом уже рассасывание
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Капельки уже не нужны, они бесполезны, Халязион у ребенка больше поверхностный. Сейчас рекомендую следующее лечение:
1. Гидрокортизоновую мазь 1% наносите массажными движениями 2-3 раза в день 14 дней.
2. Чередуя с мазью Флоксал 2 раза в день 10 дней.
3. За нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3 раза в день 14 дней.
Через 7-10 дней нужно оценить динамику состояния. Халязион требует длительного консервативного лечения, либо хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите а можно ли делать ребёнку массажик возле век блефарогелем?? У нее постоянно проблема с одним глазиком,то конъюнктивит то теперь халязионы вылезли(( я уже замучилась глаза лечить
Офтальмолог
Да ,конечно, было бы очень хорошо. Сначала очищаете салфетками ресничный край Блефаклин или Блефарошампунем или Блефаролосьоном 2 раза в день и затем наносите Блефарогель номер 1 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, это уже после того как халязион вылечим ? Или можно сейчас
Офтальмолог
Сейчас тоже можно, только аккуратно, не задевая Халязион
Клиент
Алена Олеговна, я прикрепила еще фотографии,посмотрите пожалуйста,там кажется еще один халяз маленький вылазит(( все равно отменять капельки да? И тот не понимаю созрел или нет тоже остатки его есть еще
Офтальмолог
Да, Вы правы. Формируется второй. Капли тогда можно заменить на Комбинил или Тобразон по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Флоксал так же за веко закладывайте, не только наружно.
Клиент
Алена Олеговна, ужас какой-то просто?
Офтальмолог
Начните выполнять гигиену век. Ограничьте малышу сладкое, хлебобулочные изделия. Очень часто из-за них становится густой секрет в протоках мейбомиевыз желез.
Клиент
Алена Олеговна, сладкое вообще не вводила еще даже ,только фрукты и ягоды
Печеньки только даем
Хлебобулочные тоже не даем еще ..
Офтальмолог
здравствуйте отменяйте капли. сейчас нужны только мази, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. От гормон содержащих капель нужно сделать перерыв в лечении обязательно .
В мазевой форме можно закладывать за нижнее веко 0,5% гидрокортизон 2р\день
наружно чередовать мази неттависк и гидрокортизон 1% каждые 3 часа в течение 10 суток, напишите как ваши дела через 10д ней!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите а можно ли делать ребёнку массажик возле век блефарогелем?? У нее постоянно проблема с одним глазиком,то конъюнктивит то теперь халязионы вылезли (((
Офтальмолог
сейчас в острый период не нужно.