Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №2415314

Уже давно на правом глазу халязион не можем вылечить, на левом появился примерно месяц назад. Лечили последние три недели: правый глаз: капли комбинированные Тобрадекс. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 14 дней (т.к. ребенок ходит в сад, то мазь получалось капать и мазать два раза утром и вечером два раза). По вечерам держали диск, смоченный в солевом растворе. В левый глаз: на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза, когда могли мазали чаще.
Прошу по необходимости скорректировать лечение, уже боюсь пользоваться мазями гидрокортизон, флоксал - т к они тоже небезопасны, если использовать долгое время. Фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Очаг остался совсем микроскопический , кожа над очагом может уже скоро лопнуть .
Можете безопасный противовоспалительный препарат наносить авене сикальфат ( аптечный крем ) утром и вечером длительно, через месяц если не вскроется-нужен очный осмотр офтальмолога !
Клиент
Ольга Владимировна, а на левый глаз какое лечение бы посоветовали?
Офтальмолог
такое же , от гормонов и антибиотиков нужен перерыв. стероидная нагрузка ребенку совсем не нужна.
Офтальмолог
если динамики не будет -придется вырезать(
Офтальмолог
Здравствуйте гидрокортизоновую мазь не стоит использовать более 2х недель. Я бы рекомендовал просто сделать перерыв на 10 дней, затем повторить курс гидрокортизоновой мази
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая давность процесса и длительность гормонотерапии, рекомендую сделать перерыв 10 дней. В перерыве :1/ солевые компрессы 1 ч /л на стакан воды и на ватный диск на 30 мин 3 р в день
2/ на ночь мазь Левомеколь на ватный диск и под бактерицидный пластырь / чеса на 3 / если на ночь не получится/5- дней
3/ крем Траумель наружно тонким слоем 2 р в день/ это гомеопатия, можно длительно.
Как вскроется, содержимое убрать антисептиком Хлоргексидин и ранку обрабатывать Флосалом до образования корочки.
Если капсула остается/ шарик/, снова продолжаете 14 дней гормонотерапию. Гидрокортизон 1% на веко 2 р и за веко 2 р 0,5% Гидрокортизоновую мазь.
Далее надо смотреть в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Давайте попробуем такую рассасывающую схему: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый маленький тюбик тизоля 10 гр (если не будет, то 30 гр и выдавить 1/3 тюбика) и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.

Сейчас получается сделать перерыв от гидрокортизоновой мази, используя тизоль с лидазой.

Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, вы же прописали тизоль с лидазой для левого глаза, там где шишка?
Офтальмолог
На оба глаза можно