Халязион у ребенка 1.8 лет

Добрый день! Предыстория: ребенку 1.9 лет, в марте 23 года появилось небольшое уплотнение на верхнем веке, педиатр после осмотра сказал что это жировик, не нужно трогать. В середине июня это веко покраснело и стало постоянно будто воспалённым, но уплотнение было таким же маленьким. Мы пошли к окулисту - диагноз халязион, сказали греть на солнце, прогревать сухим теплом и массировать. Через неделю после приема глаз начал опухать, пошли к другому врачу - диагноз халязион, прописали тобрадекс капли, Флоксал и Гидрокортизон мазь 3 раза в день 7 дней, сухое тепло и массаж. После того как я сделала все назначения, спустя 3 дня глаз раздуло и мы срочно поехали в ближайшую поликлинику (находимся в деревне), врач прописала Окомистин и Сигнецеф капли и Тетрациклин мазь на 7-10 дней. Массаж и тепло убрать. Сейчас идёт 6 день как я делаю последнее назначение, опухлость века прошла, но меня пугает халязион - он стал большой, будто нависает над глазом. Вопросы: 1) ждать ли прорыва халязиона и какой при таком халязионе прогноз - можно ли только ждать и капать назначенные капли (Окомистин, Сигнецеф, Тетрациклин) 2) как действовать если он все же прорвется - как промывать и что делать с каплями и мазями (продолжать или нельзя)

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это халязион и он вот-вот должен прорваться. Рекомендую сейчас массировать веко мазью Флоксал 3 раза в день и на кожу века тонким слоем наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день , интервал между мазями 30-40 мин. Когда он вскроется, нужно будет отменить Гидрокортизоновую мазь, Флоксал оставить. Ранку обрабатывать антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин 4-6 раз в день до того момента пока корочка не отпадет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, здравствуйте!
Верно ли я понимаю - за нижнее веко мази класть не нужно, только на кожу века?
Поясните как промывать ранку на веке - вартным диском смоченным в Мирамистине/Хлоргексидине промакивать или как то ещё?!

За веко нет смысла закладывать, потому что Халязион поверхностный. Да, нужно смочить ватный диск или спонжик в растворе антисептика Мирамистин или Хлоргексидин и просто аккуратно протирать. Начиная снаружи ранки и потом к центру, каждый раз меняя ватный диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, добрый день!
Загрузила фото - посмотрите пожалуйста - со вчера глаз изменился, белое нагноение исчезло и появилась корочка, но содержимое осталось внутри - не понимаю это он уже прорвался так или ещё зреет.

Посмотрела фото. Нет-нет, ещё всё цело. Поделайте Левомеколь ещё днём под пластырь, так быстрее прорвется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответ! Левомеколь поставить не удалось...но веко заметно уменьшилось, жду прорыва!

Здравствуйте. Хорошо. Тогда без Левомеколя обойдемся. Флоксал дальше наносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, я дождалась, но он прорвался со внутренней стороны глаза, верно понимаю - схема такая же - только промывать от выходящей массы ?

Промывать можно Окомистином почаще-это антисептик

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела.Халязион очень воспаленный,скоро прорвется,но ему нужно помочь.На область халязиона наносить мазь Флоксал 2-3 раза в день и за нижнее веко ее же 2 раза в день.При вскрытии обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,продолжите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Халазион в стадии созревания гнойника. Он скоро вскроется и это хорошо, после вскрытия быстрее заживёт.
Капли сигницеф капайте дальше по 1 кап 4 раза в день до 14 дня. Наружно на само образование прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе для вытягивания содержимого наружу, либо использовать готовый раствор окусалин (и скачивать им ватный диск), либо приготовить самостоятельно: 1 ч.л соли на 250 мл воды.
Такой компресс оставить на 20-30 минут, после сразу смазать мазью флоксал. В день 3-4 раза.
Как покажется отделяемое, компресс с гипертоническим раствором применять ещё 2-3 дня для максимального вытягивания содержимого наружу. Потом использовать только флоксал мазь 3 раза в день пока ранка не заживёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Конечно ждать. Совсем скоро прорвет. Лечение на данный момент у Вас верное. Менять что то, на данный момент, и не рекомендую. Нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, иначе можно сформировать резистентность к препарату. И в дальнейшем он не будет помогать.
2. Когда прорвет глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. И оставить мазь флоксал за веко и наверх на само образование 2 раза в день. По поводу сигницефа - смотря скол по дней ещё пройдет до прорыва. Нужно оценивать динамику состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте.

Здравствуйте. Нет, ещё не прорвало. Вот вот. Лечение пока продолжаем без изменений