Халязион у ребенка 1.8 лет
Добрый день! Предыстория: ребенку 1.9 лет, в марте 23 года появилось небольшое уплотнение на верхнем веке, педиатр после осмотра сказал что это жировик, не нужно трогать. В середине июня это веко покраснело и стало постоянно будто воспалённым, но уплотнение было таким же маленьким. Мы пошли к окулисту - диагноз халязион, сказали греть на солнце, прогревать сухим теплом и массировать. Через неделю после приема глаз начал опухать, пошли к другому врачу - диагноз халязион, прописали тобрадекс капли, Флоксал и Гидрокортизон мазь 3 раза в день 7 дней, сухое тепло и массаж. После того как я сделала все назначения, спустя 3 дня глаз раздуло и мы срочно поехали в ближайшую поликлинику (находимся в деревне), врач прописала Окомистин и Сигнецеф капли и Тетрациклин мазь на 7-10 дней. Массаж и тепло убрать. Сейчас идёт 6 день как я делаю последнее назначение, опухлость века прошла, но меня пугает халязион - он стал большой, будто нависает над глазом. Вопросы: 1) ждать ли прорыва халязиона и какой при таком халязионе прогноз - можно ли только ждать и капать назначенные капли (Окомистин, Сигнецеф, Тетрациклин) 2) как действовать если он все же прорвется - как промывать и что делать с каплями и мазями (продолжать или нельзя)
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это халязион и он вот-вот должен прорваться. Рекомендую сейчас массировать веко мазью Флоксал 3 раза в день и на кожу века тонким слоем наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день , интервал между мазями 30-40 мин. Когда он вскроется, нужно будет отменить Гидрокортизоновую мазь, Флоксал оставить. Ранку обрабатывать антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин 4-6 раз в день до того момента пока корочка не отпадет самостоятельно.
Алена, здравствуйте!
Верно ли я понимаю - за нижнее веко мази класть не нужно, только на кожу века?
Поясните как промывать ранку на веке - вартным диском смоченным в Мирамистине/Хлоргексидине промакивать или как то ещё?!
За веко нет смысла закладывать, потому что Халязион поверхностный. Да, нужно смочить ватный диск или спонжик в растворе антисептика Мирамистин или Хлоргексидин и просто аккуратно протирать. Начиная снаружи ранки и потом к центру, каждый раз меняя ватный диск.
Алена Олеговна, добрый день!
Загрузила фото - посмотрите пожалуйста - со вчера глаз изменился, белое нагноение исчезло и появилась корочка, но содержимое осталось внутри - не понимаю это он уже прорвался так или ещё зреет.
Посмотрела фото. Нет-нет, ещё всё цело. Поделайте Левомеколь ещё днём под пластырь, так быстрее прорвется
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Левомеколь поставить не удалось...но веко заметно уменьшилось, жду прорыва!
Здравствуйте. Хорошо. Тогда без Левомеколя обойдемся. Флоксал дальше наносите
Алена Олеговна, я дождалась, но он прорвался со внутренней стороны глаза, верно понимаю - схема такая же - только промывать от выходящей массы ?
Промывать можно Окомистином почаще-это антисептик
Принятый ответ
Здравствуйте!Фото посмотрела.Халязион очень воспаленный,скоро прорвется,но ему нужно помочь.На область халязиона наносить мазь Флоксал 2-3 раза в день и за нижнее веко ее же 2 раза в день.При вскрытии обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,продолжите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Халазион в стадии созревания гнойника. Он скоро вскроется и это хорошо, после вскрытия быстрее заживёт.
Капли сигницеф капайте дальше по 1 кап 4 раза в день до 14 дня. Наружно на само образование прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе для вытягивания содержимого наружу, либо использовать готовый раствор окусалин (и скачивать им ватный диск), либо приготовить самостоятельно: 1 ч.л соли на 250 мл воды.
Такой компресс оставить на 20-30 минут, после сразу смазать мазью флоксал. В день 3-4 раза.
Как покажется отделяемое, компресс с гипертоническим раствором применять ещё 2-3 дня для максимального вытягивания содержимого наружу. Потом использовать только флоксал мазь 3 раза в день пока ранка не заживёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Конечно ждать. Совсем скоро прорвет. Лечение на данный момент у Вас верное. Менять что то, на данный момент, и не рекомендую. Нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, иначе можно сформировать резистентность к препарату. И в дальнейшем он не будет помогать.
2. Когда прорвет глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. И оставить мазь флоксал за веко и наверх на само образование 2 раза в день. По поводу сигницефа - смотря скол по дней ещё пройдет до прорыва. Нужно оценивать динамику состояния.
Александра Евгеньевна, здравствуйте.
Здравствуйте. Нет, ещё не прорвало. Вот вот. Лечение пока продолжаем без изменений