Увеличенные шейно-затылочные лимфоузлы

Добрый вечер. Ребенку 1.11 на затылки появилась шишка с гноем,чуть позже обнаружила две шишки снизу за левым ухом и на шее справа.Ребенок не болел,ничего не беспокоило. Единственное 7.05 была поставлена 2я прививка от клеща, 18.05 обнаружила шишки. Было сделано узи,сдан ОАК. В динамике с интервалом в 5 дней. Кровь спокойная,воспаления нет,СОЭ в норме,завышен показатель по аллергии и вроде как подозрение на герписный вирус. Пропили ацикловир,пьем зодак. По обследованию был выставлен диагноз: острый шейно-затылочный лимфоденит,без признаков специфического поражения и абсцедирования и фурункул волосистой части головы. Все что назначали пропили,мазь Вишневского прикладывали к фурункулу,гноя вроде нет. Шишки(лимфоузлы) не трогали,только наблюдаю. Не красные,обычные. Ребенок не жалуется на них. Но лимфоузлы все равно увеличенные,хотя прошло уже почти 2 недели как обнаружила их. Меня это беспокоит. Сколько нужно времени на восстановления ЛУ? И нужно ли нам обратиться к еще каким-то специалистом? Или может быть нужно другое лечение?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы это орган мммунной системы, который реагирует увеличением в ответ на инфекционный агент в организме.
приходят в норму лифмоузлы иногда до 3 месяцев.

И в норме лимфоузлы могут быть увеличенными на постоянной основе до 1,5 см.

Поэтому если ребенка сейчас ничего не беспокоит, не переживайте, достаточно наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо,на консультации у хирурга,ничего не было сказано,про такой длительный срок восстановления ЛУ. Поэтому меня очень насторожило,что даже после лечения они не уменьшились.

Это абсолютно нормально, нет препаратов, которые одномоментно уменьшат лимфоузлы. Так что самый главный ориентир это самочувствие ребенка сейчас.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с файлами и анамнезом .
По поводу увеличения лимфоузлов , это иммунный орган реагирует на любое воспаление в организме . От прорезывания зубов , до герпес инфекции .
В норму приходит длительно до 2-3 месяцев .
Сейчас только наблюдение .
Красные флаги- более 10 мл, спаяны с окружающими тканями и между собой , болезненность , изменение кожи над лимфоузлом.
Я бы рекомендовала пропить лимфомиозот ( это гомеопатия ) хорошо помогает по 5 капель 3 раза в день на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, лимфомиозот с 12 лет,а нам 1.11, выходит,что нельзя. Советуют к увеличенным лимфоузлам прикладывать левомиколь,на ваш взгляд,это нужно делать?

Нет , считаю , что не нужно . По поводу лимфомиозота в анатации вообще до 18 лет противопоказания. Но мы в педиатрии используем , давольно неплохо . Да , действительно не увидела , что 1 годик , лучше не стоит , соглашусь с вами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы- это органы иммунной системы . В организме они выполняют барьерную функцию .Если в организм попадает инфекция - вирусная или бактериальная , то лимфоузлы сразу реагируют на это .
Увеличиваются в размерах . И в таком состояние могут быть долго , даже после того как ребёнок выздоровел , до месяца они могут быть увеличены .
В норме они - не спаянные между собой , не красные , и не должны болеть , не горячие на ощупь .
Если данных признаков нет , то переживать не нужно .
Все восстановится !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. Будем наблюдать дальше. АОК обновила. Прикрепила выше. Смущает,что СОЭ подросла. Эозинофилвы 8.1, в анализе от 20.05.2024 они у нас 11.1.

Соэ показатель неспецифический , реагирует абсолютно на любые изменения
Кровь нормальная я посмотрела
Эозинофилы признаки аллергии , больше ни о чем не говорит