Консультация педиатра /

Диарея у новорожденного — вопрос №2160567

Здравствуйте! Мы с выписки на смешанном питании , так как молоко пришло на 4 день . В один день я наелась бананов и малышку беспокоил животик. Сутки были на смеси и добавляли беби Калм, все было отлично и стул и настроение. Вчера весь день на гв , 2 раза был доктор смесью , так как не наедалась. Но с гв начался очень жидкий стул. Сейчас вообще впитался в подгузник , сверху только хлопья остались. Я ничего запрещенного не ела , фруктов и овощей не было. Такой стул в норме ? Сейчас дала смесь . И подскажите нужно ли все таки давать воду ребенку , если мы на смешанном ? Еще дома очень жарко 25 градусов , переживаю не будет ли обезвоживания на фоне такого стула и жары.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у новорожденных в норме такой стул , он не будет до года оформленный . Почаще прикладывайте ребенка к груди, тогда обезвоживания точно не будет , старайтесь проветривать помещение , когда ребенка нет в комнате . Спокойно кушайте бананы , питание матери не влияет на стул ребенка , вы можете кушать все в умеренных количествах , маме нужно правильно и сбалансированно питаться. Подскажите, пожалуйста, какой возраст у ребенка сейчас, и почему вам кажется , что не наедается ? Роды самостоятельные или кесарево сечение , какой вес и рост при выписки , почему молоко пришло на 4 сутки ? На какие сутки вас выписать с роддома ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, молозиво было сразу , а молоко на 4 день. Она у меня вторые сутки живет на груди , ночью не спали. Признаки , после длительного кормления - также высовывает язычок и ищет грудь , не засыпает, капризничает. Рожала сама 25.05. Родились 2900, при выписки 2850, сейчас вес 2950.
Педиатр
Такое бывает , первый месяц жизни дети висят на груди , я бы вам советовала максимально сохранить чисто грудное вскармливание , предлагайте грудь как можно чаще , вскоре лактация наладится .
Педиатр
В среднем за неделю 150-200 грамм набирают новорожденные . Отлеживаете прибавки массы тела.- это единственный достоверный признак по которому мы говорим хватает ли ребенку грудного молока . Сколько раз в день меняете памперс ? Сколько раз стул у ребенка за сутки ?
Клиент
Алина Тиграновна, за стул считать , что она пукает и какает немного ? Раз 10 точно меняю
Педиатр
Да, это тоже считаем . Это вариант нормы.
Клиент
Алина Тиграновна, вот сейчас вообще каждые 20 минут ((( это уже не норма ?
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, ребенок ещё новорожденный

На смешанном вскармливании допаивайте ребенка водой в течение дня

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Да куда уж чаще , мы сутки на мне, не спали вообще( но чувствую без смеси я не вывезу просто
Педиатр
Новорожденный ребенок будет часто требовать грудное молоко, это норма
Клиент
Наталья Сергеевна, я это понимаю прекрасно.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а сколько тогда допаивать водичкой , если смесь в рационе ?
Педиатр
Из расчета 30 мл / кг в сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое . Еще могли бы подсказать по сну, в роддоме клали на бочок. И дома я также . А прочитала что надо на спине. А когда кладу на Спинку она переварачивает голову ровно , с бока. Как тогда укладывать ? А днем мы вообще в распашонке и подгузнике спим , не пеленаю , так можно ?
Клиент
Наталья Сергеевна, и она еще очень часто какает в принципе. Меня подгузник каждые 30 мин примерно . Это нормально ? Иногда пукает и какает из-за этого
Педиатр
Укладывать ребенка на сон на горизонтальную поверхность в положении на спине
Педиатр
Можно в распашонке и подгузнике
Педиатр
У новорожденного ребенка стул частый, это норма
Клиент
Наталья Сергеевна, а этот наклон на кроватке не нужен ? И что головка ровно лежит иногда это не опасно ?
Педиатр
Наклон не нужен

Горизонтальное положение ребенка не опасно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По мере созревания ферментных систем ребенка - стул может менять цвет и консистенцию, вне зависимости от типа питания малыша (ГВ или ИВ).
Если у ребенка адекватные весовые прибавки, сохранен аппетит - поводов для переживания нет.