Консультация акушера /

Сокращение матки, лактостаз, микрофлора кишечника — вопрос №1502187

Здравствуйте, я родила 4 недели назад, сегодня была у своего гинеколога по месту жительства. Она назначила мне настойку водяного перца по 10 капель 2 раза в день для того чтобы матка лучше сокращалась. Что думаете по этому поводу? Настойка - это ведь прежде всего спирт.. правда можно при гв? Еще я пожаловалась на свой лактостаз, врач сказала намазать один раз соски зеленкой, чтобы не занести инфекцию в соски и чтобы не было мастита. Правда могут быть такие последствия? Что-то не хочется мазать соски зеленкой, может есть какие-нибудь другие дезинфицирующие средства?
И еще в роддоме у меня разошлись швы, до вторичного наложения были назначены антибиотики цефтриаксон и метронидазол в/в, я во время лечения также кормила грудью. Прошло 2 недели после лечения, у ребёнка до сих пор жидкий стул, цвет нормальный, горчичный с крапинками, но жидкий. Можно ли принимать максилак бэби в каплях? И нужно ли? Я сама не принимала пробиотики, и ребенку не давала, всегда думала что микрофлора восстановится сама. Также беспокоят газы, думаю может максилак в каплях сможет помочь и в этом направлении
И еще хотела уточнить после вторичного наложения швов сколько нельзя сидеть? В роддоме сказали 2 недели, сегодня гинеколог сказала не сиди месяц. И сколько половой покой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А гинеколог без узи назначил настойку водяного перца?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, без узи. И при пальпации сказала все хорошо. Но у меня перестали выходить выделения уже неделю как их нет

Акушер, Гинеколог
А желтые есть? Или никаких вообще?
Клиент
Илона Альбертовна, вообще нет никаких выделений
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сделать узи матки. Далее - можете принимать баксет беби или максилак для кишечника. По поводу лактостаза - ничего мазать не надо, надо купить молокоотсос и сцеживать грудь до мягкого состояния
Клиент
Илона Альбертовна, баксет беби или максилак даю ребенку? Мне не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Вам можно не принимать, только ребенку. Кстати, сидеть не надо 2 недели
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, а сколько половой покой?
Акушер, Гинеколог
До 2 месяцев с момента родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зеленкой мазать не нужно . Если есть трещины , наносите мазь бепантен или пурелан на соки . Пурелан можно не смывать перед кормлением , бепантен нужно смывать . Сидеть нельзя 2 Нед . Половая жизнь после полного заживления швов и окончания лохии , приблизительно через 2 мес после родов . Без узи настойку перца нельзя принимать . Если нет выделений нужно узи , может цервикальный канал спазмирован и выделения не находят отток , примите 2 таб ношпы , должно помочь и сделайте узи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще прикладывайте малыша к груди, массажными движениями сцеживать до последней капли, можно использовать молокоотсос, можно использовать мазь бепантен,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
- зеленкой мазать не нужно, чаще прикладывайте ребенка к груди ( правильно), кормите по требованию,чтобы не было лактостаза ( на фоне гв и матка сокращается лучше)
- сидеть нельзя 2 недели
- половой покой,как правило, до 2 месяцев
- пройдите узи омт