Стул Грудничка

Здравствуйте Дочке почти 4 мес. , с рождения у нее стул очень жидкий весь в слизи и с пеной, педиатр говорит норма . Про то что недостает до заднего молока не уверенна, т.к иногда сцеживаю до последнего и кормлю но все равно пера есть, или при смеси тоже бывает . Она на гв, но я начала давать смесь в день 90-120 мг Родилась 3330, сейчас 5600~ Слишком мало ли набирает? Со вчерашнего дня даю biogaya, может ли оно сделать еще хуже? Цвет в основном желтый иногда зеленый Может потребовать назначить анализ? Какой именной ?? При необходимости могу прикрепить фото

Нет
29 лет
25 Января ·Просмотров: 71·12qs12@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет стула может быть любой кроме черного и белого, скажите пожалуйста сколько раз в день стул? Стул раздражает перианальную область . Прикрепите пожалуйста фото стула для полной диагностической картины .

Наталья Юрьевна, стул 6~ раз в день
Раздражает если сразу не менять
Прикрепила фото, но жидкая часть уже впиталась

Наталья Юрьевна, добавила фото где видна слизь

По фотографии стул варианта нормы, можно попробовать фермент лактазы лактазар или колиф,

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула,для полной диагностической картины и помощи вам.

По описанию, можно предположить, что стул вариант нормы, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками прожилки, слизь и комочки допускается так как ещё не зрелая фрементативная система.

Анна Николаевна, добавила фото, на первом впитался в подгузник , в последующих видна слизь

По фотографии, стул вариант нормы,стул не впитался, когда он впитался его не видно на поверхности, такого нет по фото.

Вы можете добавить фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби в каждое кормления, эффект через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным обычно считают, что прибавки допустимые по возрасту, Биогая обычно хуже не делает в таких случаях, цвет по описанию вариант нормы по возрасту.

По предоставленным данным можно предположить течение лактазной недостаточности, это состояние определяется по характеру стула, то есть анализы в таких случаях обычно не информативны.

Это состояние транзиторное, то есть проходит с ростом ребёнка и дозреванием ферментных систем организма, в таких случаях некоторые родители и специалисты отмечают эффект от использования ферментных препаратов, например, Лактазара

Александр Владимирович, скажите пожалуйста в каком возрасте станет лучше?

Обычно к 6-7 месяцу

Принятый ответ

Здравствуйте !

Оптимальными прибавками обычно считают 600-800 грамм в месяц, минимум 400, у малышки чуть меньше 600, в целом, критичным это не считается обычно.

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Эффект обычно наступает через 2-3 недели. Анализы обычно не рекомендуют

Дарья Евгеньевна, биогая смысла нет давать? Ее педиатр ничего не прописывает(

Некоторое улучшение на ней возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото стула.

Стул по описанию вариант нормы. Слизь у детей такого возраста абсолютно нормальное явление. Пенистый тоже может быть иногда. Цвет по описанию отличный.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

. В таком возрасте может быть транссексуальная лн, но если ребёнок хорошо себя чувствует, нет раздражения перианальной области от такого стула, то ждём когда она самостоятельно пройдёт.

Биогая может немного слабить, но
Ещё хуже не сделает.

Ребёнок как себя чувствует? Животик беспокоит?

Ирина Михайловна, спасибо за ответ, у нее и так жидкий стул с рождения
Я фото прикрепила, но жидкая часть быстро впитывается, ее не видно на фото

Ирина Михайловна, живот беспокоил очень, сейчас уже нет, но ккал впитывается в подгузник, если только что покакала смотрю пенистый( видимо дальше впитывается и не видно) иногда да бывают покраснения особенно если сразу не менять, в целом малыш активный

Если кал пенистый, впитывается в подгузник, есть раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком,то это признаки лн.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Хотя по фото стул не характерен для лн.

Ирина Михайловна, т.е ничего делать не нужно? Биогая продолжить (4 день принимает)

Если эффекта от него не видите (от био гая), то в нем нет необходимости.

Лактазар можно попробовать.