Консультация невролога /

Болят колени и бедро — вопрос №2160764

Здравствуйте, некоторое время назад заметила странные ощущения в обеих ногах- озноб, мурашки, при этом на коже появляются характерные для озноба проявления - гусиная кожа. Все это носило временный характер, я начала принимать витамины группы В, сделала узи сосудов ног- все было в норме. Сейчас симптомы изменились и начали болеть колени, особенно левая, но в левой наружной части левого колена, а также левая часть таза и переходит в левое бедро. Боли ноющие тянущие неприятные. В покое болит и ощущается больше, при движении стараюсь забываться. Опухлости и покраснения суставов нет. Также при покое в положении лежа могут ныть и икры, но это редко, в основном тянущие ощущения в коленях и тазовой части слева.Остеохондроз грудного отдела позвоночника имеется. Начала принимать магний, т к страдаю от стрессов и тревоги. Эти ощущения в ногах связаны с тревожным состоянием или это отдельная патология? Вес 56 кг, рост 164. Также страдаю от гастрита, ходицистита. Принимаю препараты для нормализации состояния.

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит гастрит

Невролог
Здравствуйте. Если забываетесь боли не беспокоят ? Какие-то анализы сдавали ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, все эти анал за уже сдала, сейчас прикреплю. Тревога да, я очень тревожный человек, постоянно на грани истерики

Невролог
Пройдите тест на тревогу, шкала hads и напишите результаты. . Срб, рф, срб асло, аццп сдавали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, шкала людепрессии 3, шкала тревоги 17. Ревмопробы не сдавала
Невролог
Если ревмопробы будут в норме. Начать нужно лечить тревожное состояние.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, а повышенная тревога и так н проявления в ногах могут привести к болезни Парконсрна?
Невролог
Нет. Не переживайте. Болезнь паркинсона не болями проявляется. А другими симптомами. Вы не читайте статьи в интернете.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это синдром беспокойных ног на фоне латентного дефицита железа. Уровень ферритина должен быть не менее 40. Вам необходимо начать принимать железо.
Для лечения тревожного расстройства используется препараты СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Курс не менее 6 месяцев. Необходим очный приём доказательного невролога для выписки рецепта
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, симптомы похожи на синдром быстрых ног рекомендации: клоназепам, препараты железа 3 мг/кг в сутки, прамипексол.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона

Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.

Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, железо нужно в уколах получать ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, а повышенная тревога и такие проявления в ногах могут привести к болезни паркинсона ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Необязательно себя мучать
Таблетки или капли подойдут
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Больше похоже на симптоматику при синдроме беспокойных ног.
По анализам ферритин низкий, он должен быть равен весу тела, нужно восполнять дефицит препаратами железа.
Рекомендую начать принимать:
Таб.Прамипексол 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь длительно.
На ночь можно принимать теплую ванну для расслабления мышц.
Клиент
Марина Алексеевна, но эти таблетки от болезни паркинсона
Невролог, Рентгенолог
Они также назначаются при синдроме беспокойных ног, более того это единственная правильная терапия
Клиент
Марина Алексеевна, вы знаете, прошло после 10 мл нуроыена детского, теперь желудок болит
Невролог, Рентгенолог
С нпвс нужно принимать омепразол или нольпазу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас симптоматика тревожного расстройства
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии