Мазок на флору
Здравствуйте. С недавних пор заметила странные ощущения в области клитора , такое ощущение как будто его натерла чем то , очень чувствительный при соприкосновении с бельем, то проходит , то опять эти ощущения. Визуально все обычно , ни покраснений , выделения без запаха . Решила сдать анализ , написано все в поле зрения , но меня смущают лейкоциты. В начале марта планово была у гинеколога , сдаю на впч раз в год ( она меня посмотрела сказала все хорошо ) на впч все отрицательно . Мне нужно лечение по результатам мазка ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок хороший у вас, в отсутствии жалоб на выделения зуд жжение лечение не требуется. Наружные половые органы смазывайте бепантеном, откажитесь от ежедневных прокладок
Наталья, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок у вас хороший, лейкоциты в норме ( норма до 30) флора смешанная, какая и должна быть. Воспалений и отклонений по мазку нет, лечение не требуется. Скорее всего трусы натирают и такое ощущение есть, попробуйте сменить на хлопковые трусы.
Галимат, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день!
Поскольку у вас есть лейкоциты в мазке, то есть доля вероятности, что данная проблема связана с воспалением. Поэтому в идеале надо сначала сдать анализы: фемофлор скрин+бак посев с учетом чувствительности к препаратам. Исходя из данного анализа назначать лечение.
Если вы хотите пойти по пути проб и ошибок, то можно использовать препарат клотримазола и посмотреть. В любом случае воспалительную терапию надо проводить. Если эффективности не будет от лечения, то проводится вульвоскопия
Вера, можно вопрос? Т.к я не имею мед . образования , мне интересно почему мне несколько врачей ответили , что мой мазок в норме, только вы сказали что нужно лечить. У меня поэтому поводу сомнения , нужно лечить или нет
на тот момент, когда я отвечала я не видела мазок, тк он еще не загрузился.
В норме во влагалище должно быть до 15 лейкоцитов, в шейке до 30. Даже если повышение есть, то это не значит, что это воспаление есть. В принципе мазок малоинформативный. От оценки воспаления по мазку потихоньку отходят. Поэтому и в принципе такой мазок можно рассматривать как вариант нормы. Не могу возразить коллегам, но и согласиться , что воспаления точно нет.
Вера, поняла , спасибо. Записалась все таки на прием к своему доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружено. Лечение Никакое не нужно. Снаружи Используйте крем Бепантен и пока не носите ежедневки и синтетическое бельё
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок у вас в норме. Лечение не требуется
Здравствуйте, по мазку воспалений нет, нарушение флоры нет, местно можно использовать мазь бепантен