Консультация педиатра /

Укус какого-то насекомого. — вопрос №2160813

Здравствуйте!
Ребенку 2 г. Кто-то укусил 2-3 дня назад. До сих пор не проходит пятно.
Пугает, что две точки рядом и что круг вокруг этих точек. Это похоже на укус клеща?(На самом ребёнке никакого клеща не находили)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото токсико-аллергическая реакция на укус насекомого, возможно мошки.
Местно 2 раза в день наносите фенистил гель 5 дней, так же в течении 2-3 дней на ночь рекомендую прием антигистаминных препаратов внутрь (зодак или зиртек).
На укус клеща не похоже (это не кольцевидная эритема), да и невозможно его определить, т.к. клещ после себя оставляет едва заметную точку. Учитывая, что клеща Вы не обнаруживали, не стоит переживать на этот счет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации! Посмотрите, ещё, пожалуйста, приложила одно фото получше в качестве. Там видно это кольцо, как Вы написали эритема…не похоже на нее точно?
Очень переживаю за клеща или укус паука. Конечно ни паука, ни клеща на ребенке не было, но вдруг укусили и отвалились…

Инфекционист, Гепатолог
На классическую эритему не очень похоже, да и клещ присасывается надолго, его сложно не заметить.
Давайте поступим так, в течении 3х дней антигистаминные препараты внутрь и местно. Если будет уходить покраснение, то явно это не клещ. Если динамики положительной не будет, а кольцо будет ярче, больше в диаметре и центр будет бледнеть досдадите тогда общий анализ крови, С-реактивный белок+IgG, IgM к боррелиям.
Клиент
Инна Сергеевна, да, понаблюдаю! Спасибо большое за ответ и рекомендации!??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, это не клещ, он бы присосался. Это мошка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте, это не укус клеща, для этих двух точек, клещ должен был быть очень большим, и обычно клещ при укусе фиксируется, он как бы вкручивается и именно по этому не отпадает сам, пока не напьётся, или его не выкрутить обратно.
Это аллергическая реакция на укус насекомого скорее всего мошки, может быть комара. Наносите местно Фенистил 2 раза в день, если есть зуд можно дать Антигистаминные капли по возрасту.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!?
Педиатр
Здравствуйте.
Укус клеща заметили бы , они присасываются сначала .
Видимо мошка .
неотанин 2 раза в день наносим 7 дней.
Внутрь зиртек 10 капель 3дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Нет , это точно не укус клеща
Это бы вы заметили точно
Тут реакция на укус другого насекомого
Ничего критичного нет
По лечению :
Наружно - фенистил гель 2 раза в день 7 дней
Внутрь зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней
Полисорб однократно принять внутрь
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ и рекомендации!??