Консультация ветеринара /

Колтуны у кота — вопрос №2160968

Добрый день. Беспокоит скатавшаяся шерсть в колтуны на поясницу у кота. В чем может быть проблема? Поведение не менялось, игривый, кушает, но колтуны не дает трогать. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Ветеринар
Здравствуйте. Не даёт колтуны именно вычесывать? Гладить в этом месте даёт?
Перхоть есть?
Чем кормите?
Как часто вычесываете?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, перхоть появилась в месте колтунов, кормим грэндорф с рыбой, колтуны не дает вычесывать, состригли часть машинкой, вычесываем раз в 3 нед/ мес. Обработки от паразитов не проводили.
Ветеринар
Какой возраст? Что-то помимо корма даёте?
Отдее состояние не менялось? Активность, аппетит, дефекация, мочеиспускание?
Как давно начали появляться колтуны? Ранее не было такой проблемы?
Клиент
Анна Аркадьевна, коту 5 лет, даем еще тунец консерву натуральную. Общее состояние не поменялось. В прошлом году был маленький колтун в этом же месте. А весной их стало больше, как на фото
Ветеринар
Шерсть и кожа -чаще всего, это олицетворение того, что происходит внутри организма. Причинами колтунов могут быть: нарушение обмена веществ, заболевания внутренних органов, эндокринные нарушения, дисбаланс макро-, микроэлементов, эктопразиты и тд.
1. Если не даёт вычесать, то аккуратно срезать. Вычесывать 1 раз в 10-14 дней регулярно.
2. Нельзя смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип рациона обязательно. Грэндорф и так сбалансирован, причем там относительно высокий уровень белка и жиров. Когда Вы даёте еще сверху еду, то это превышает необходимый суточный уровень.
Помимо этого, организм рефлекторно вырабатывает ферменты для переваривания ежедневного рациона. Когда Вы даёте натуралку, это сильный стресс для органов ЖКТ, в особенности для подже.
Высокий уровень потребления белков и жиров даёт дополнительную нагрузку на печень, почки (слабое место в кошек), органы ЖКТ и тд.
Поэтому сбалансируйте рацион.
3. Обработка от эктопаразитов Селафорт капли по весу. 1 раз в 3 нед трижды.
4. Необходимо сдать клинический анализ крови+лейкоцитарную формулу, биохимия основные показатели+ соотношение Ca/P, УЗИ брюшной полости.
Далее по результатам анализов коррекция рекомендаций+ назначение витаминов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кот длинношерстной породы?
Колтуны могут образовываться при патологической линьке, причиной может служить нарушение обменных процессов связанных с дисбалансом поступления микро и макро нутриентов.
Также возможно образование колтунов при попадании на шерсть склеивающих веществ, в результате чего, пух который выходит в результате линьки склеивается с новыми волосками и образуются закаты (колтуны). Не наблюдали ли вы, чтоб кот лежал на спине возле миски с кормом, переворачивался на спину?
Рекомендую наладить витаминно-минеральное питание. В качестве борьбы с колтунами проводить стрижку кота.
Клиент
Алексей, кот короткоше