Консультация ветеринара /

У кота пятно — вопрос №3166504

Пятно у кота, похож на лишай, но какой не знаю не дает сфотографировать, находится на шее, не сразу заметили. Подскажите пожалуйста?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
По фото, к сожалению, невозможно поставить данный диагноз, так как блошиный дерматит, поверхностная рана в стадии заживления и другие заболевания могут выглядеть также.
В таких случаях рекомендуется обратиться на прием к врачу, провести люминесцентную диагностику, взять соскобы на эктопаразитов.
Если сейчас обратиться на прием к врачу невозможно, может быть рекомендована симптоматическая терапия:
- обработка от эктопаразитов каплями на холку - Стронхолд/Адвантейдж/Селафорт и тд
- исключить расчесывание раны
- протирать рану р-ром хлоргексидина 2 раза в день
- из пораженной области коротко состричь шерсть и отвезти в клинику для исследования на дерматомикозы.
Ветеринар
Здравствуйте
Вполне может быть лишаем
Обрабатывать хлоргексидином (мирамистином)
Можно применить фунгвивет крем местно 2р/д 10 дней
Если не будет эффекта через 3 дня ( добавить 1р шампунь с хлоргексидином 4% в составе противогрибковый. Помыли, 10 мин подождали не смывая, потом смыли)

За 3 дня до или после обработать любым препаратом от блох ( селафорт, Стронгхолд, рольф, инспектор)
Ветеринар
Добрый вечер. Фото к сожалению не информативно. Необходимо провести диагностику - хорошо осмотреть рану и промыть раствором хлоргексидина, и осмотреть.
Для диагностики необходимо проведение люминесцентной диагностики, а так же микроскопию на дерматофиты - это будет точным методом диагностики.
До проведения анализов рекомендую надеть защитный воротник для избежания самотравмирования и местные обработки хлоргексидином/мирамистином. Профилактические обработки от наружных паразитов.
Уточните, есть ли зуд по телу, расчесы? Менялся ли рацион?
Клиент
Екатерина Алексеевна, он убежал гулять спустя время обнаружили , под ошейником, рацион не меняли, расчесывания явного не вижу, только пытается лизать но не дотягивается
Ветеринар
Под ошейником часто бывает контактный дерматит - ошейник рекомендую не надевать и делать местные обработки, если ранка мокнет - наносить порошок Банеоцин или РАносан для подсушивания. Остальные рекомендации актуальны